Google Play удалила тысячи законных отзывов на Game Dev Tycoon

14.02.2018 23:25 36

Google Play удалила тысячи законных отзывов на Game Dev Tycoon

Google удалил около 77 процентов обзоров для мобильной игры Game Dev Tycoon в Google Play. Разработчики Greenheart Games связались с Google, чтобы узнать, почему исчезли (в основном) пятизвездочные обзоры, и сказали, что оценки были удалены специально, с небольшим другим объяснением. Теория Greenheart состоит в том, что Google использует тот же алгоритм для проверки обзоров в бесплатных играх в Play Store; Game Dev Tycoon стоит 5 долларов, и вы не можете написать отзыв, если вы ее не приобрели. С другой стороны, игры на бесплатной основе могут получать обзоры практически без инвестиций.

«Мы не занимаемся какой-либо сомнительной практикой в отношении отзывов», - пишет разработчик. «Мы не поощряем отзывы, мы сами не пишем отзывы на игру, и мы даже не советуем нашим друзьям их писать».

Поскольку в начале этого месяца игра попала в Google Play, она загружалась между 10 000 и 50 000 раз. Greenheart говорит, что обзоры начали медленно исчезать, и уже в течение первой недели более четверти исчезли. Каждый день после этого игра потеряла еще сотни обзоров. Greenheart предположила, что если бы алгоритм не вмешался, у Game Dev Tycoon было бы около 3000 обзоров. Вместо того, через две недели после ее выхода было всего около 700 - чуть больше того, что игра имела в день запуска.

Несмотря на эти потери, ее общий рейтинг не пострадал. Из этих 716 обзоров, есть только пара оценок с одной звездой, а средний балл - 4,9.