Apple зарабатывает на смартфонах больше всех

16.02.2018 14:59 36

Apple зарабатывает на смартфонах больше всех

Чуть больше десяти лет Apple выпускает смартфоны. Вначале над ней смеялись, компания-новичок полезла туда, где её вообще никто не ждал. Сможете назвать пятёрку крупнейших производителей телефонов в 2007 году? Подсказка, смотрите на картинку: Nokia, Motorola, Samsung, SonyEricsson, LG и другие.

Apple быстро завоевала внимание покупателей, выпуская одни из самых дорогих смартфонов на рынке, у компании просто нет дешёвых телефонов за $100-200, как у других. Тем не менее, она зарабатывает на продажах смартфонов больше всех.

По самым свежим данным за праздничный квартал Apple отгрузила больше 77 млн айфонов на общую сумму $61,4 млрд. По сравнению с аналогичным периодом за прошлый год денег стало больше, хоть продажи снизились на 1%.

Хорошо идут дела и у Samsung с Huawei, вместе с Apple они отбирают покупателей у конкурентов. Но главное, что Apple зарабатывает в разы больше денег, чем остальные: в 3 раза больше, чем Samsung и в 7 раз больше, чем Huawei.

Apple зарабатывает на смартфонах больше всех

Как Apple добивается таких результатов, ведь продажи телефонов потихоньку сокращаются у всех производителей? Продавать можно и меньше, но зарабатывать за счёт высокой цены на технику. Средняя цена проданного айфона составляет $796, тогда как у Samsung это всего $254, а у Huawei $205.

Интересный бизнес, где устройства почти все уже однотипные, вот только одни могут выставлять товары по высокой цене и продавать устройства миллионами, а другим остаётся об этом только мечтать. Круто работает команда под руководством Тима Кука, молодцы.

Источник