Популярные вопросы про Apple HomePod

16.02.2018 17:00 198

Популярные вопросы про Apple HomePod

После обзора HomePod поступило множество вопросов про гаджет, решил собрать информацию в отдельный материал. Если вас интересует еще что-то, пишите, Kuzmin@wylsacom.media.

Как настроить HomePod?

Вам нужно открыть коробку, подключить HomePod к сети (если купили в США, заранее подумайте о переходнике для наших розеток), положить рядом устройство на iOS и ждать, когда появится всплывающее меню на экране смартфона. Вам будет предложено выбрать комнату, где находится HomePod (либо придумать для нее название), пройти небольшой туториал, связанный с Siri, и начать слушать музыку. По сравнению с другими программами и акустическими системами настройка максимально проста — вам даже не нужно вводить данные домашней сети, все это HomePod берёт самостоятельно.

Говорят, слушать HomePod можно только со смартфоном?

Если у вас есть компьютер Apple или другое устройство с iTunes, то там вы можете выбрать в списке доступных устройств HomePod и передать звук (только из iTunes). Например, дома, если мне захочется послушать какой-нибудь любимый альбом, я волен выбрать, передать ли мне звук с iMac или задействовать айфон.

У HomePod есть Bluetooth? Если нет, то почему?

Нет, Bluetooth здесь нет, ответ на вопрос кроется в назначении гаджета. Ведь HomePod, как и следует из названия, устройство для домашнего использования, для работы с домашней сетью. У HomePod нет сильных ограничений по дальности, как у Bluetooth-девайсов, передавая звук с компьютера или смартфона, вы не заметите потери качества, «просадок» во время потокового воспроизведения. Да, Bluetooth вроде бы и проще для понимания и использования, но создатели HomePod максимально облегчили нам жизнь.

HomePod работает со смартфонами на Android?

Да, для этого вам понадобится приложение doubleTwist, вроде бы нужна версия Pro. Я читал на ряде сайтов, что для работы с Windows понадобится приложение AirServer (например). Прошу простить, что сам не потестировал эту функциональность, меня устраивают возможности работы HomePod с устройствами Apple.

Популярные вопросы про Apple HomePod

Из HomePod можно выдернуть кабель?

Не нужно этого делать.

Я могу слушать на HomePod музыку из вконтактика?

Вы можете передавать с айфона на HomePod музыку из любого приложения, просто выбираете среди устройств «бочонок» и полетели. Ограничения касаются использования Siri, но и тут я могу вас успокоить, в России голосовой ассистент пока не локализован и даже если вы хорошо знаете язык, понимать она вас будет через раз. Все дело в акцентах и каких-то глубинных настройках.

В какую комнату лучше поставить HomePod?

Один сооснователей Sonos (почти восемьдесят процентов американского рынка домашнего аудио) очень сильно похвалил HomePod за качество звука и назвал идеальным гаджетом для одной комнаты, понятно, пока еще не нет возможности объединить две HomePod, но, ничего, подождем конца года. В любом случае, одна колонка легко способна озвучить комнату размером метров сорок, запаса громкости хватит, HomePod быстро адаптируется к местности и нет такого, что хочется постоянно регулировать громкость.

Почему силиконовая ножка оставляет следы на столе?

Действительно, на некоторых покрытиях HomePod оставляет след, но этот след, судя по отзывам, легко и быстро очищается. В любом случае, другие устройства с «ножкой» из мягкого силикона тоже способны оставлять следы, ничего нового в этом нет. Если вас это сильно волнует — купите оригинальный «чулок» для HomePod. У меня стол Woodframe, сверху белый шероховатый пластик, так что никаких следов я не вижу.

Популярные вопросы про Apple HomePod

Так от Siri есть какая-то польза?

В США — да, в России пока нет. Серьезно, у нас Илья Казаков говорит на английском как американец, так и его HomePod порой плохо понимала, запиналась, выдавала не те результаты. Хотя, судя по видео, где с HomePod разговаривают носители языка, проблем с пониманием нет. В будущем можно будет попросить HomePod почитать новости, заказать такси, подсказать погоду, включить любимые треки и кто его знает, что еще.

Как переключать треки в плеере?

Можно использовать сенсорную панель на колонке, но проще использовать смартфон, ноутбук или комьютер — тянуться до HomePod бывает тяжело, особенно вы сидите на диване, а она стоит где-то в уголке.

Популярные вопросы про Apple HomePod

Где лучше всего поставить HomePod дома?

Я бы советовал ставить HomePod так, чтобы вокруг было много пустого места, таким образом вы обеспечите оптимальное качество настройки системы и, конечно, звука. То есть, запихивать ее в стенку между книг не нужно.

А в ванной поставить можно?

Если только подальше от воды, в сухом месте, но все-равно не самая удачная комната для HomePod — конденсат и все такое. Я бы не рекомендовал.

Имеет смысл покупать несколько HomePod для загородного дома?

Пока еще мультирум Apple не работает, обещают запустить в этом году — тогда можно будет объединять устройства и делать другие штуки. Но уже сейчас можно поставить в комнатах по HomePod и наслаждаться хорошим качеством звука и легким управлением, особенно если у вас много техники Apple.

А если в Apple не сделают AirPlay?

Пока в Apple выполняют все обещания, причин не доверять официальной информации нет.

Как обновить HomePod?

Скорее всего, HomePod будет получать обновления как и AirPods — не особо заметно для пользователя. Изначально AirPods тоже обладали не ахти какой функциональностью, но уже сейчас можно назначить свои действия на каждый наушник и не только. В любом случае, я активно использую HomePod и планирую вам рассказывать про все новое, связанное с устройством.

Можно как-то подключить HomePod к телевизору?

Пока нет, но есть у меня мысли, что в Apple могут каким-то образом дать возможность передавать звук из Apple TV на свою колонку. Поживем — увидим.

Я читал, что HomePod отвратительно звучит и все обзоры — ложь

Со звуком вообще всё очень субъективно и то, что нравится одному человеку, не подойдет другому. Тем не менее, для видео и текстового обзора мы раздобыли несколько устройств для сравнения (это и Bowers & Wilkins Zeppelin Wireless, и Bang&Olufsen Beoplay M3, и еще несколько сравнимых по размеру и цене устройств), раздобыли пару HomePod, все это дело подключали, слушали одни и те же треки, гоняли плейлисты, спорили, причем было нас семь человек, каждый со своим опытом и со своими любимыми аудио-девайсами.

Да, HomePod не идеальна. Но в Apple постарались создать оптимальный звук за эти деньги и затея, на наш взгляд, удалась на все сто. Если вы не аудиофил и ищете для дома универсальную колонку за 20000 рублей (HomePod стоит 350 долларов), если у вас есть айфоны и макбуки — короче, тогда вы скажете всей команде Wylsacom media большое спасибо за совет. Я и сам притащу себе второй HomePod, потому что очень понравилось.

Вообще, друзья, рассчитываю на вашу сознательность и толковость — если речь идет про колонки или наушники, всегда сперва слушать, а потом уже покупать.

Источник