Процессоры

16.02.2018 17:53 63

Процессор является одним из основных элементов, который выполняет закрепленную в памяти задачу по информативной обработке, и совершает общее руководство функционированием всех устройств компьютера. От мощности процессора, определяемой временем сопоставления данных и команд по их обработке, зависит скорость работы компьютера.

Процессоры

Основные виды

Процессоры в персональных компьютерах различаются:

  • уровнем производительности;
  • принадлежностью к семейству;
  • моделью внутри семейства.

Производительность

Разные модели процессоров работают неодинаково. Скорость процессора определяется количеством операций в определенной программе за единицу времени. Ее можно измерить с помощью тестирования, она оценивается в единицах производительности и в баллах по рейтингу.

Основу процессора (CPU) составляет ядро, имеющее кодовое название. Процессорное ядро отвечает за математические вычисления. В зависимости от ядра процессор имеет характеристики по параметрам:

  • объем кэш-памяти;
  • последовательность операций;
  • тепловыделение.

В каталоге можно подобрать процессоры с разными характеристиками. Например: устройство однопроцессорной конфигурации с 2 ядрами (Intel, Pentium G4400, 3300МГц, 2C/2T, LGA 1151, 3MB, TDP-54Вт, CM8066201927306) с мощностью 54 Вт или восьмипроцессорной конфигурации с 28 ядрами (Intel, Xeon Platinum-8180, 2500МГц, 28C/56T, LGA 3647, 38.5MB, TDP-205Вт, CD8067303314400), мощность которой составляет 205 Вт.

Программа распределяет задания по обработке данных по всем ядрам, обеспечивая максимальный эффект при одновременной работе нескольких приложений.

В многоядерных чипах задействованы технологии энергосбережения.

Совместимость семейства процессоров

Перед покупкой процессора необходимо убедиться в совместимости устройств. AMD, Intel, HP Enterprise, Lenovo, Dell и другие компании производят зачастую несовместимые процессоры и платформы, то есть процессоры разных семейств не совместимы. Они отличаются по архитектуре и процессорному разъему. Внутри семейства совместимость обеспечивается.

Выбор процессора

Выбор процессор происходит на основе поставленных задач. Если при работе на ПК одновременно используется несколько энергоемких программ, то необходимо приобрести многоядерный процессор. Оптимальный вариант для домашнего использования 2 – 4 ядра. Больший потенциал просто не будет задействован. Кеш-память желательно выбирать самую высокую (третьего уровня). При использовании компьютера в офисе, лучше приобрести процессор с графическим ядром, который позволит сэкономить на видеокарте. Разъем сокета (на материнской плате) должен совпадать с разъемом на процессоре. Также необходимо обратить внимание на наличие в комплекте охлаждающего устройства.

Выбор процессора зависит от платформы. Для Intel можно подобрать топовую LGA 2011v3, которая применяется для мощных компьютеров, LGA 1150 – популярная офисная платформа.

Для AMD подойдут AM3, AM4 и др.

Для современных игр необходимо приобрести процессор с графическим ядром Intel Iris Pro Graphics 6200.