На что нужно обращать внимание при выборе KVM переключателя

16.02.2018 18:04 171

Во многих информационных системах в определенный момент достигает достаточно большое количество оборудования. Это становится причиной для некоторых неудобств и ограничений, и администраторам системы в таких случаях необходимо искать пути оптимизации. Одним из вариантов экономии финансов, пространства и других ресурсов станут устройства под названием KVM переключатели.

Про KVM расскажет специалист компании сетевого оборудования https://e-server.com.ua.

На что нужно обращать внимание при выборе KVM переключателя

Видеопереключатель на 4 порта atn vs491

Суть КВМ свитчей напрямую выражена в названии этого типа устройств. Аббревиатура KVM складывается из первых букв слов "keyboard, video, mouse" (англ. "клавиатура, видео, мышь"). Базовый принцип работы всех переключателей заключается в следующем. К устройству подключается один комплект для ввода/вывода информации (клавиатура, мышь и монитор). С другой стороны, к нему подсоединяются компьютеры или серверы – их количество может быть от 1 до 40 и более. Теперь специалист может с одного рабочего места управлять всеми подключенными компьютерами, переключаясь между ними 1-2 кликами мыши.
Их функция заключается в обеспечении возможности поочередного управления несколькими компьютерами.

Каким количеством компьютеров можно управлять – зависит только от особенностей и функционала конкретной модели свитча. Одно из основных преимуществ подобных приспособлений заключается в том, что они позволяют переключаться между разными рабочими машинами за считанные секунды, не требуя установки дополнительного программного оборудования и потери времени на сложные процедуры подключения.

KVM переключатель обеспечивает пользователям ряд важных преимуществ. Прежде всего, они избавляют от необходимости в трате денег на закупку дополнительного оборудования, от повышенной оплаты электроэнергии, помогают сэкономить пространство в помещении, уменьшают расходы на эксплуатацию и техническую поддержку системы. И, что особенно важно, экономятся человеческие ресурсы: оператор может работать с несколькими компьютерами или серверами, буквально не вставая с места.

На что нужно обращать внимание при выборе KVM переключателя

Квм-свитч aten cs-82a 2х портовый, ps/2

Для успешной покупки KVM свитча с оптимальной конфигурацией необходимо внимательно ознакомиться с его характеристиками и функционалом. Рекомендуется обращать внимание на переключатели со многоплатформенной совместимостью – то есть, устройства, одинаково эффективные в работе с разными платформами. Чем более гибким является устройство, тем лучше. Другими словами, чем больше возможностей КВМ переключатель дает для подключения нового оборудования и модульного наращивания устройств, чем больше в нем доступно опций для прямого и удаленного доступа, тем выгоднее приобретать именно такой аппарат.

В компьютерных системах принципиально важен вопрос безопасности и защиты данных. Чем выше приоритет данного вопроса, тем внимательнее нужно выбирать KVM свитч. В некоторых моделях таких устройств реализовано шифрование данных, соответствующие самым высоким стандартам брандауэров, трехуровневая идентификация пользователей, возможность управления уровнями безопасного доступа к серверам. Чем развитее система безопасности, реализованная свитчах КВМ, тем более защищенной будет система.

Выбрав наиболее подходящее по конфигурации устройство, вы можете купить KVM переключатель в EServer. В ассортименте магазина доступны КВМ свитчи различного уровня для систем малого и среднего масштаба. Также доступен широкий выбор аксессуаров, необходимых для подключения оборудования к сети.