Вопросы про iPhone X после нескольких месяцев использования, часть первая

19.02.2018 16:48 72

Вопросы про iPhone X после нескольких месяцев использования, часть первая

Постоянно получаю разными способами разные вопросы про iPhone X и решил сделать подборку, если у вас есть еще, пишите на адрес kuzmin@wylsacom.media.

В целом, доволен или нет?

Да, абсолютно доволен без всяких «но» и «если».

Бесит ли бровь после длительного использования?

Ясно, что это вынужденное решение и ясно, что «чёлка» может исчезнуть в следующих моделях. Но мы ведь живем в настоящем и в настоящем iPhone X объективно один из лучших смартфонов на рынке (как бы это не злило фанатов других марок). Соответственно, от наличия или отсутствия челки мало что зависит — хочешь самый топовый айфон, выберешь десятку. Я к выступу даже и не привыкал, без разницы, есть он тут или нет.

Имеет смысл брать iPhone X на 64 Гб?

Я купил такой жене, потому что она делает где-то четыре-шесть фотографий в неделю, очень редко записывает видео и, в целом, использует смартфон как телефон; это переписка и много-много звонков в связи с работой. Если планируется использовать гаджет в таком режиме, смело берите версию на 64 Гб. Благодаря iCloud и возможности выгрузки контента использовать айфон становится еще проще. С другой стороны, я всегда предпочитаю перестраховаться и купить модель с максимальной емкостью — если не пугает переплата около 10000 рублей, берите iPhone X 256 Гб. Добавлю, что одна минута видео в 4K/60 fps занимает около 400 Мб.

Экран сильно поцарапался?

Так как я далеко не самый аккуратный пользователь, то за четыре месяца на экране появилось множество маленьких царапинок, одна большая царапина, практически стерлось олеофобное покрытие, сетка царапин покрывает сталь и ободок вокруг камеры. Хорошо ли это, плохо ли — мне все равно, почти все время ношу десятку без чехлов, уж больно здорово лежит в руке, вспоминаются ощущения, как от первого айфона. Если же вы боитесь царапинок, тогда советую с первых дней покупать стекло на перед, чехол на зад.

При этом, если не всматриваться, царапинки не особо видны, даже сфотографировать их непросто.

Вопросы про iPhone X после нескольких месяцев использования, часть первая

Вопросы про iPhone X после нескольких месяцев использования, часть первая

Вопросы про iPhone X после нескольких месяцев использования, часть первая

Вопросы про iPhone X после нескольких месяцев использования, часть первая

Вопросы про iPhone X после нескольких месяцев использования, часть первая

Не боишься уронить и менять стекло?

Замена экрана на iPhone X в официальном сервисе стоит более двадцати тысяч рублей и, как вы понимаете, немножко боязно — с другой стороны, ежедневные ощущения от приятного корпуса в руке стоят того. Периодически я ношу оригинальные и не оригинальные кейсы, очень нравится силиконовый и кожаный чехлы Apple, различные модели Griffin, Incase, Just Mobile, Lifeproof — о некоторых рассказываю на сайте в рубрике «Вещь дня».

Вопросы про iPhone X после нескольких месяцев использования, часть первая

Даже оригинальные кейсы очень неплохо защищают от падений с небольшой высоты, так что если не хотите менять экран — не рискуйте. Но, повторюсь, мне просто очень нравятся габариты смартфона.

Что посоветуешь купить для iPhone X в первую очередь?

Беспроводную зарядку, я писал про одну из лучших, это mophie, ну и еще блок питания Apple на 29 Вт вместе с кабелем USB-C. Я вообще заряжаю айфон и айпад блоком питания от макбука и получается очень хорошо и быстро. Лучшие держалки в машину для меня магнитные, тут приходится носить чехол с подложенной металлической плиткой, классные штуки делают Kenu и мы про них тоже писали.

Вопросы про iPhone X после нескольких месяцев использования, часть первая

Вопросы про iPhone X после нескольких месяцев использования, часть первая

Ну и еще, конечно, посоветую AirPods, качественные недорогие и очень толковые наушники.

Говорят, что десятка быстро садится?

До всех обновлений приходилось очень внимательно следить за индикатором, после iPhone 8 Plus так вообще казалось, что X садится на глазах. Сейчас смартфон ведет себя предсказуемо и, если снимаю утром полностью заряженный гаджет, в беспощадном режиме от живет часов до десяти вечера, потом индикатор краснеет — как говорится, жить можно. Спасает режим энергосбережения, ну и обычные приемчики — обычно хватает половины яркости, время отключения экрана лучше поставить максимум на минуту (у меня на 30 секунд), использую True Tone и Night Shift, еще можно поставить черную обоину и Telegram X, но и то, и другое меня очень сильно бесит. Но, если вам хочется оптимизировать все как положено — не забудьте об этом.

Фейс айди какая-то ерунда, нет? Все пишут, что ненадёжно и вообще странно.

Пока встречаются лишь единичные случаи совпадений, так что вряд ли можно назвать Face ID ненадежной системой защиты — чего тут не хватает, так это возможности тут же попасть на рабочий стол после того, как ваше лицо опознано или введен код. Сейчас вам нужно разблокировать аппарат и поднять шторку вверх. За несколько месяцев я привык к Face ID, система легко и быстро работает для оплаты покупок в магазинах(не забывайте нажимать на кнопку два раза, чтобы быстро перейти к картам), для использования Apple Pay при работе с программами, ну и вообще, проверка русской зимой показала работоспособность идеи. Ты в капюшоне, в очках от солнца, видна только нижняя часть лица, все равно будешь опознан. Кроме быстрого перехода к рабочему столу хотелось бы иметь возможность добавить еще одно лицо.

Выбираю между iPhone X и iPhone 8 Plus, не могу принять решение, помоги.

К десятке понадобится привыкнуть, выучить новые жесты, поначалу некоторые моменты будут бесить и тут ничего не изменишь. Большая восьмерка — вылизанная до идеала классика, где все знакомо, понятно, хорошо и не требует переучивания, у iPhone 8 Plus мне нравится топовое время работы, царская камера, божественная производительность и очень приятный дизайн, просто я как любил «лопаты» с первого Plus-а, так и люблю их до сих пор. Но, есть с техникой Apple одно простое и действенное правило — если есть деньги, всегда лучше выбирать самый свежий гаджет. Если вы человек практичный, тогда iPhone 8 Plus 256 Гб это очень и очень и очень толковый выбор.

Можно ли перейти без боли с iPhone 7 Plus на iPhone X?

Увы, нет, я опросил коллег в офисе, у всех были большие айфоны и все (Валя Туницкий, Сережа Кондратьев, Женя Кондратьев) мне ответили однозначно, десятка, мол, маленькая, у десятки нет разъема для наушников (да ладно), десятку невозможно носить без чехла, у десятки маленький экран — и я послушал ребят, заплакал и пошел в другой кабинет нюхать нашатырь, чтобы прийти в себя.

Есть ли аналоги iPhone X на Android?

Конечно, нет. Некоторые любители айфонов пытаются пересесть на смартфоны Google, но там столько брака (я про пиксель) и там столько странностей, что проще оставаться с айфоном и проводить эксперименты в других областях, не в смартфонах.

Жду вопросов от вас и дополню материал. Сразу скажу, что насчет iPhone X ходит много городских легенд, это и разительно отличающиеся от образца к образцу экраны и то, что смартфоны для американского рынка лучше собраны, верить в это или нет каждый сам решает сам для себя.

Источник