Бесплатному интернету не бывать? SpaceX отложила запуск спутников

19.02.2018 20:49 54

Бесплатному интернету не бывать? SpaceX отложила запуск спутников

SpaceX решила отложить первый шаг на пути всемирному интернету.

На прошлых выходных компания Маска планировала запустить первых 2 спутника на земную орбиту. Илон хотел начать эру всемирного скоростного интернета, но запуск пришлось перенести. Об этом мы узнали из твиттера SpaceX.

Team at Vandenberg is taking additional time to perform final checkouts of upgraded fairing. Payload and vehicle remain healthy. Due to mission requirements, now targeting February 21 launch of PAZ.

— SpaceX (@SpaceX) February 17, 2018

Официальная версия гласит, что компании не хватило времени для проверки и калибровки ракет и спутников. Чтобы не повторить историю с Tesla Roadster (для тех, кто не знает — машина промахнулась с курсом и теперь будет миллионы лет кружить в поясе астероидов между Землей и Марсом) ребята решили взять небольшой таймаут.

За это время они проведут все донастройки системы, и 21 февраля Falcon 9 доставит на орбиту Земли Microsat-2a и Microsat-2b. Именно эти 2 тестовых спутника положат начало повсеместного интернета. До 2024 года SpaceX планирует покрыть сетью Starlink весь земной шар. Теперь уже не получится сказать «Ну вы понимаете, я не вложился в дедлайн, так как интернета не было».

Это не конец?

Стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов, но Маск ожидает что доходы превысят расходы, и он сможет пустить прибыль на колонизацию Марса. Зная хватку Илона — для этого парня нет ничего невозможного!

Источник