Новая проблема macOS: пропадают данные

20.02.2018 16:19 27

Новая проблема macOS: пропадают данные

Данные в MacOS удаляются сами по себе. Стоит ли переживать из-за нового бага?

Не всегда самая современная система может гарантировать полную сохранность данных. В macOS обнаружилась проблема, в некоторых случаях это приводит к потере данных. Но не нужно переживать раньше времени: это затрагивает лишь «разреженные образы дисков» файловой системы APFS в macOS High Sierra.Обладателей более старых ОС или других файловых систем это не затронет.

Так в чем проблема?

В эппловской технике часто используются образы дисков. Разреженный образ может увеличиваться по мере того, как пользователь добавляет в него все больше и больше данных. И вот здесь и кроется главная загвоздка.

Система не может полностью синхронизировать текущие данные о свободном месте. В итоге вы видите, что у вас еще достаточно свободного места, а на самом деле его нет. И перенося те же отпускные фотографии с флешки (на самом деле это может быть что угодно) на свой любимый мак, вы думаете, что здесь-то они будут в целости и сохранности, но нет. Сначала система покажет, что все хорошо и данные сохранились, но как только вы перезагрузите компьютер, они испарятся, как будто бы ничего и не было.

И здесь уже не помогут специальные утилиты для поиска скрытых, удаленных или побитых файлы с дисков, так как они просто туда не записались.

Новая проблема macOS: пропадают данные

Лично я огорчена этой информацией, так как всю свою историю Apple показывала, что она лучше всех других, что достаточно просто включить компьютер/ноутбук/телефон и больше ни о чем не думать, так как система все сделает за меня. Но теперь придётся пользоваться исключительно «облаками», пока разработчики не пофиксят этот баг.

Источник