Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый!

21.02.2018 17:49 156

Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый!

Мы привыкли к тому, что под словами «недорогой смартфон» уже во всех случаях говорим о смартфонах из Китая. Не из Южной Кореи, Японии или США, а именно Китая. Китайские бренды напирают на российский рынок, за несколько лет мы узнали о новых марках. Компания Oppo отлично чувствует себя в Китае, где входит в топ самых популярных производителей.

После обзора про Oppo F5 люди писали, что хотят то же самое, но дешевле. Окей, вот вам Oppo A83, узкорамочный смартфон с вытянутым экраном и божеской ценой. Вся эта красота стоит 13 990 рублей. Вот и заценим сейчас этот упрощённый вариант.

Про вытянутые экраны с тонкими рамками

Производители смартфонов наконец-то нашли новый способ привлечь внимание. Начинали с ежегодного увеличения размеров экранов, потом наступил затык, куда же шагать дальше? Нашли решение: убирать кнопки под экраном, растягивая дисплеи вверх и вниз.

Новый Oppo A83

Получилось хорошо, но Oppo не одна такая умная, мы уже писали про Xiaomi Redmi 5 и Redmi 5 Plus, Meizu M6s с экранами аналогичного формата. Причём если положить телефоны на стол рядом экранами вверх, вы вообще не сможете отличить их друг от друга. Так что кто первым привёз диковинку и начал продажи, тот и молодец. Со временем и такой дизайн примелькается, хотя пока это редкость.

Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый!
Xiaomi Redmi 5

Пластиковый и тонкий

Корпус Oppo A83 выполнен из пластика с металлическим напылением, как у Meizu M6, сборка аккуратная, пользоваться телефоном удобно. Идёшь по улице, набираешь на морозе сообщения, ух, зябко, но хоть пальцы к телефону не примерзают. Вот он, практичный плюс пластика.

Толщина корпуса умеренная, были случаи, когда я садился прямо с телефоном в заднем кармане джинсов, вынимать было лень. И ничего, не согнулся, не сломался, Oppo всё выдержал.

Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый!

Экран побольше, рамки поменьше

Экран с диагональю 5,7 дюйма, скажу просто: он очень большой! Рамки с минимальными отступами, красота какая, бюджетно, но не стыдно. Любо-дорого смотреть, картинка хорошего качества с разрешением 1440 x 720 точек.

Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый!

Хотите больше, я имею ввиду Full HD разрешение, тогда смотрите в сторону конкурентов. Другое дело, что высокое разрешение экрана сказывается на времени работы и нагрузке на систему, поэтому уже сами решайте, что вам важнее.

Быстрый, бодрый, игровой

Oppo A3 получил современный процессор MediaTek Helio P23. 8 ядер, 3 ГБ оперативной, 32 ГБ встроенной памяти – хорошо же! Игры идут легко и без напрягов, бодренько, телефон остаётся холодным, World of Tanks: Blitz полетели только так.

Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый!

Приятная особенность: лоток для SIM-карт с отдельным разъёмом для microSD, поэтому не придётся жертвовать карточками.

Ёмкость аккумулятора 3180 мАч, зарядки стабильно хватает на день-полтора работы. Функции быстрой зарядки в смартфоне не обнаружено, нет и у USB Type-C, для зарядки используется старый microUSB.

Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый!

Селфи-шмелфи и портреты

Камера на 13 мегапикселей делает хорошие снимки, но предпочитает спокойную обстановку. Снимать игривого котика на неё сложно, порой камера задумывается на пару секунд, кадр получается смазанным. То же самое могу сказать и про автофокус, иногда тупит. В остальном — нормальная камера, для недорогого смартфона качество приличное.

Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый! Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый! Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый! Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый!

Oppo считает, что селфи — это повод для покупки смартфона, поэтому в телефон напихали кучу улучшалок. Если врубить такой «фитоняша мод» на максималках, то сам себя не узнаешь. Неплохо, можно сразу отправляться за поиском таких же фантазёров в Tinder.

Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый!Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый!

Тут и без пояснения понятно, какая фотка сделана с «улучшайзером», а какая со стандартными настройками камеры.

Ой, как похоже на айфон

Смартфон, понятное дело, работает под Android, но чувствуется, что разработчики обводили iOS. Иконки в меню, оформление уведомлений — всё это напоминает стиль Apple. Почему бы не придумать что-то своё, оригинальное?

Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый!

Для этого используйте темы оформления, тогда можно придать меню собственный вид. Хотя, как говорят продавцы, покупателям такой стиль нравится. Вроде как похоже на айфон, хотя и ничего общего с техникой Apple тут нет, вот такая логика.

Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый!

Дополнительных функций — вагон и тележка. Вот тут у нас разделение экрана на две части и одновременный запуск двух приложений, а здесь дублирование приложений. Поколдовали и получили сразу два WhatsApp или Facebook, удобно.

Ещё мне понравилось, как работает разблокировка телефона по лицу, камера стабильно хорошо определяет человека в разных условиях. Во всяком случае и днём, и ночью телефон меня узнавал быстро. А вот привычного сканера отпечатка пальцев тут уже нет, оригинально!

Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый!

А что у нас в коробочке

Смартфон укомплектован всем необходимым для счастья: кабель, зарядное устройство, наушники и чехол. А на экране наклеена грубоватая, зато бесплатная защитная плёнка прямо с завода.

Обзор Oppo A83. Тонкий, лёгкий, быстрый!

Что ещё купить за те же деньги?

Oppo A83 впечатляет, прежде всего, дизайном, он очень симпатичный. Но он не один такой красивый, в продаже скоро появится Meizu M6s, официальная цена для розницы — 14 990 рублей. Можно посмотреть в сторону Xiaomi Redmi 5, он стоит сравнимых денег.

У Meizu будет цельнометаллический корпус, поддержка быстрой зарядки, Xiaomi чуть проще по характеристикам, но обгоняет Meizu по мощности графики, лучше заточен для игр. Другой вариант — Honor 9 Lite за 14 990, красивый и быстрый смартфон с двойной камерой и NFC.

Мнение

Хотите смартфон красивый и удобный? Oppo A83 как раз такой. Мне понравились его размеры, его экран и шустрая производительность, вдобавок ещё и оболочка напоминает iOS. Вам смешно, а судя по количеству запросов «как оформить Android в стиле iOS», эта тема волнует многих! А тут всё сразу готовое из коробки, как говорится.

Для полного счастья не хватает разве что NFC, но эта функция не используется в Китае, а раз так, то и на другие рынки смартфоны уходят без неё.

Oppo A83 стоит 13 990 рублей. Конкурентов у него хватает, а Oppo на российском рынке пока в новичках. Я перечислил, что мне тут понравилось, а что не очень. На мой взгляд, модель интересная, особенно если сбросить со временем ценник на пару тысяч рублей. Хорошие характеристики, приятный дизайн сейчас уже многих, поэтому в борьбе за покупателя всё решает цена и популярность бренда.

Не понравилось

  • нет быстрой зарядки
  • старый microUSB
  • нет NFC

Понравилось

  • Большой экран с узкими рамками
  • Хорошая производительность
  • Быстрая разблокировка по лицу
  • Отдельный слот для карты памяти

Технические характеристики

  • Экран: 5,7″, TFT- IPS, 1440×720
  • Процессор: MediaTek Helio P23
  • Android 7.1, ColorOS 3.2
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ, microSD
  • Связь: 2 х nanoSIM, WiFi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.2
  • Камеры: 13 Мп и 8 Мп
  • Аккумулятор: 3180 мАч,
  • Размеры: 73,1×150,5×7,7 мм, вес: 143 грамма

Источник