Хакеры намайнили криптовалюту с помощью Tesla

21.02.2018 19:49 30

Недавно специалисты RedLock Cloud Security Intelligence обнаружили, что огромное количество фирм оставляют открытым доступ к консоли Kubernetes. Она нужна для управления приложениями внутри «облака». Благодаря этому хакеры могут незаметно украсть секретные данные и даже майнить криптовалюту.

Последней и самой знаменитой жертвой такой атаки стала Tesla. Через консоль злоумышленники получили доступ к Amazon Simple Storage Service, где находились как корпоративные, так и пользовательские данные.

Хакеры использовали малоизвестный пул майнинга, который почти невозможно отследить. Кроме этого, они поступили очень хитро, работая не в полную силу. Благодаря этому добыча крипты длилась несколько месяцев подряд, так как это было совершенно незаметно в масштабах компании.

После того как RedLock рассказали Tesla о взломе, компания закрыла эту «дыру», сообщив пользователям, что все данные в сохранности. А что им еще оставалось сказать?

В памяти еще свежа новость о том, как Uber признался, что все данные юзеров были украдены хакерами спустя год после инцидента. Вполне возможно, что скоро мы увидим на дорогах взломанные неуправляемые машины! :)

Источник