Чем хорош кнопочный телефон за 115 тысяч рублей для военных?

22.02.2018 20:30 159

Чем хорош кнопочный телефон за 115 тысяч рублей для военных?

Военным с доступом к сверхсекретным данным в честь 23 февраля «подарили» телефоны за 115 тысяч рублей. Главная особенность гаджета — криптографическая защита речевой информации. Если говорить по-простому, то это означает, что его звонки невозможно будет прослушать. Если потеряешь «Атлас» М-663С, то он самостоятельно удаляет все ключи шифрования и хранящуюся внутри информацию.

Как подарок другу такой телефон не купишь, так как тираж составляет около 100 моделей за год. Каждый аппарат собирается вручную и на сборку уходит в среднем 3-4 месяца. Телефон может выходить на зашифрованные линии военных коммуникаций РФ как внутри страны, так и за границей.

Мобильный спокойно выдерживает колебание температур от -20 до +50 °C. Телефон не боится воды — он спокойно лежит под водой на метровой глубине в течение получаса. Работает он с сим-картами «Мегафон». Это единственный оператор в России, у кого имеется лицензия НТЦ «Атлас» на шифрованную связь.

Остальным же военным рекомендовано ограничить использование смартфонов и перейти на кнопочные модели, так как их намного сложней отследить.

Чем хорош кнопочный телефон за 115 тысяч рублей для военных?

Хорошо, что армия становится все более продвинутой. Но, если смотреть на ситуацию в целом, то начинает казаться, что мы живем в антиутопии. Пока у обычных людей прослушивают телефоны и за одно неправильное слово можно поплатиться, верхушке общества становится всё проще скрыть свои действия.

Источник