Революция в мире смартфонов: скоро пропадут SIM-карты

23.02.2018 16:49 51

Революция в мире смартфонов: скоро пропадут SIM-карты

Сейчас мы наблюдаем настоящую революцию в мире смартфонов. Под вопросом судьба незаменимого компонента — SIM-карты.

Еще в 2016 году мы увидели формат eSIM, проще говоря, виртуальную сим-карту. Почти 2 года он был монополистом в безкарточном мире. Но на днях компания ARM показала нам главного конкурента — iSIM. Фирма планирует интегрировать карточку и процессор в одно целое.

Что это за зверь такой, iSIM?

iSIM работает по технологии Kigen.Она сэкономит солидное количество места внутри корпуса. А это значит, что новые смартфоны могут стать еще тоньше, так как сим-слот заменится маленькой платой.

Технология совместима со всеми стандартами связи. У ARM нет своего производства, поэтому она решила заручиться поддержкой крупнейших чипмейкеров как Intel, Qualcomm и MediaTek К 2035 году компания планирует объединить под своей эгидой миллиарды девайсов по всему миру. Подробней про новую технологию компания расскажет уже в понедельник на World Mobile Congress.

Перспектива завоевать такое огромное количество устройств довольно сомнительная, но радует, что у eSIM наконец появился конкурент. А это значит, что можно в скором времени ожидать захватывающей конкурентной борьбы. Все мы помним, как до выхода iOS на рынке были десятки операционных систем для мобильных телефонов. И только после выхода айфона большинство остальных производителей начало объединяться на платформе Android.

Источник