Huawei может в 5G! Презентовали терминалы для нового стандарта

26.02.2018 2:08 48

Huawei может в 5G! Презентовали терминалы для нового стандарта

На выставке MWC 2018 компания представила первые терминалы, способные работать с 5G. Оба терминала поддерживают скорость загрузки до 2 Гбит/с. Теоретически, с ним вы свежие видосы на канале Wylsacom сможете смотреть без каких-либо проблем.

Первый терминал работает с низкими частотами (6 Ггц). Второй — высокочастотный. Он поддерживает волны стандарта mmWave. Чтобы обеспечить работу на этих частотах, терминалы используют чип Balong 5G01. Честь и хвала Huawei, поскольку китайские товарищи смогли представить чип всего через два месяца после утверждения 3GPP первых стандартов 5G.

А несколькими днями ранее Huawei и Vodafone продемонстрировали возможности 5G: 20 февраля компании совершили первый видеозвонок в сетях нового поколения.

Кто ещё?

К слову, Huawei не единственная компания, кто работает с 5G. Qualcomm, например, ещё в октябре, за два месяца до утверждённых спецификаций, показала Snapdragon X50 — модем, поддерживающий 5G. Предполагается, что его добавят во флагманские решения компании уже в 2019 году. Вероятно, это будет Snapdragon 855 или как там его назовут…

Intel также в течение последних дней устроила два анонса. Во-первых, ноутбуки с поддержкой 5G появятся уже в 2019 году. Во-вторых, компания развернёт полномасштабную 5G-сеть на Летних Олимпийских играх в Токио в 2020 году. Помогать в этом деле ей будет японский мобильный оператор NTT Docomo. Предполагается, что 5G позволит вести полномасштабную 360―трансляцию в качестве 8K!

Huawei может в 5G! Презентовали терминалы для нового стандарта

А что в России с 5G?

Пока не совсем понятно, как и когда эти сети зайдут в Россию. Операторы, теоретически, уже готовы начать работать с 5G. Но им может помешать закон госпожи Яровой. Так, Российский союз промышленников и предпринимателей в январе заявил, что на создание инфраструктуры, необходимой для этого закона, может уйти вся операционная прибыль мобильных операторов. А это означает, что о развитии можно забыть. Видимо, внедрение 5G тоже будет под вопросом.

Источники:

  • Huawei
  • Xinhuanet
  • Qualcomm
  • Engadget
  • Российский союз промышленников и предпринимателей

Источник