BlackBerry считает, что продажа 850 000 телефонов KEYOne - это успех

27.02.2018 1:27 39

BlackBerry считает, что продажа 850 000 телефонов KEYOne - это успех

TCL представила Blackberry KEYOne на MWC 2017, и теперь, через год, мы имеем представление о том, насколько хорошо она продается, а также заглянуть в перспективы компании в будущем. Франциско Джеронимо из IDC говорит, что в прошлом году было отправлено всего 850 000 устройств BlackBerry, что очень мало по сравнению с такими компаниями, как Apple и Samsung. Но компания считает эти продажи в прошлом году вполне успешными.

Blackberry и TCL, по-видимому, вступают в этот год «с чувством миссии», которая имеет меньше общего с фактическими объемами продаж и больше связана с тем, насколько доступными для своих устройств являются потребители. С KEYOne, имея его доступным во многих каналах прямых продаж, и в этом отношении BlackBerry очень довольна тем, как прошел 2017 год. В этом году компания планирует запустить два новых телефона.

Как сообщает CNET, главный коммерческий директор BlackBerry Mobile Франсуа Махье хотел бы, чтобы компания захватила от трех до пяти процентов рынка премиальных смартфонов. «Это не должно быть нишевым бизнесом», - сказал он. «Я не был бы доволен долей рынка в премиум-классах (телефоны), которые навсегда останутся на уровне одного процента». И это потребует продаж около 10 миллионов единиц в год, по данным аналитика Counterpoint Research Нейла Шаха. Один из факторов, поддерживающих компанию, заключается в том, что многие потребители еще не знают, что телефоны BlackBerry теперь работают на Android, а не на собственной ОС BlackBerry и компании пришлось приложить более согласованные усилия, чтобы сделать это более широко известным , BlackBerry планирует закрыть свой магазин приложений в конце 2019 года.

Что касается BlackBerry Mobile, который увеличил долю рынка, Шах сказал CNET: «Сейчас это выглядит сложно».