Врачи предупреждают: фильтры в соцсетях вредят вашему здоровью

28.02.2018 20:18 39

Врачи предупреждают: фильтры в соцсетях вредят вашему здоровью

Снэпчат и Инстаграм позволяют менять свою внешность почти до неузнаваемости. В этом и кроется главная опасность.

В Азии уже несколько лет никто не выкладывает в соцсети неотретушированные фото и видео. К западному обществу эта тенденция дошла примерно полтора-два года назад. Теперь вас, скорее, осудят, если выложите необработанное фото!

Это и служит причиной того, что ежедневно увеличивается число пациентов частных клиник, которые говорят «Сделайте мне нос как в Снепчате!».

И действительно, эти фильтры меняют нас до неузнаваемости. Вот посмотрите, как с помощью одного клика я стала совершенно другим человеком:

До/после. Нет, я не похудела настолько (а хотелось бы), это эксперимент: как нас меняют соцсети и знаменитые "маски". Кто-то ни дня прожить не может без сторис с собачкой на лице, а кто-то ещё не поддается на всякие технологические уловки

A post shared by Lea (@_lea_evans) on

Чаще всего с этой проблемой сталкиваются девушки. Но даже в моем окружении присутствуют парни, которым стыдно выложить фотографию, не обработав ее сотнями редакторов. Люди настолько привыкли к «маскам», что когда видят свои реальные лица, они просто не могут принять то, что это они.

Число пациентов клиник пластической хирургии растёт в геометрической прогрессии. Врачам даже пришлось вводить новый термин: «Снепчат-дисморфия».

Если раньше молодые девушки сравнивали себя с моделями, то сейчас они разочаровываются в том, что реальный и «виртуальный» облики совершенно отличаются.

И это есть огромная проблема нашего поколения. Как только мир отошел от стандартов 90-60-90, мы сразу придумали себе другую причину для самобичевания.

Эта проблема требует решения! Давайте вместе отказываться от фильтров и минимизировать влияние идеалов соцстей на свою жизнь!

Источник