На Луне появится 4G

28.02.2018 21:18 27

Когда на Земле вовсю начнут запускать 5G-сети для коммерческого использования, Vodafone и Nokia запустят на Луне сети четвёртого поколения.

В 2019 году немецкая фирма PTScientists планирует отправить на Луну два лунохода, разработанные Audi, и автономный навигационный модуль ALINA. Для связи между ними необходима дешёвая и энергоэффективная технология. На помощь пришли специалисты мобильного оператора Vodafone. Совместно с финской Nokia было разработано специальное оборудование, весом меньше одного килограмма. Оно позволит использовать для связи сети 4G.

Предоставленные мобильные сети PTScientists будут использовать для отправки на Землю HD-видео лунной поверхности. Впервые мы сможем увидеть Луну на видео в таком качестве!

Как подчёркивают в PTScientists, для исследования далёких уголков космоса необходимо строить инфраструктуру за пределами нашей планеты.

Возможно, спустя несколько лет уже устаревающее оборудование будет заменено на мобильные сети нового поколения — 5G. И тогда мы сможем себе позволить 360-видео в 8K!

Источник: Telegraph.co.uk

Источник