Запрет «gun» в Google Покупках запретил людям покупать вино

01.03.2018 0:55 60

Запрет «gun» в Google Покупках запретил людям покупать вино

Google Покупки запретили поставки оружия в 2012 году, но пользователи только что заметили это - и узнали, что фильтрация была слишком агрессивной. Посетители из разных стран обнаружили, что страница поиска покупок не показывала результатов ни с чем, что имеет «gun» в названии, включая некоторые совершенно безобидные предметы. Например, вино Бургундии или песни группы Guns N 'Roses были заблокированы. Очень жаль. Вы все еще можете найти вещи в обычном поиске Google, но это было бы не так полезно.

Представитель Google сказал, что они расследуют проблему, но отметил, что есть хорошая причина для фильтрации результатов «gun» (оружие). Она имеет «строгую» международную политику, запрещающую пропаганду оружия и его частей, и они явно не хотели рисковать.
Внимание к проблеме возникло после массового расстрела в Паркленде, Флорида, что вызвало вопросы о легкости доступа к огнестрельному оружию.

Хотя проблему, подобную этой, легко разрешить, она подчеркивает тупик, с которым Google сталкивается, когда дело касается фильтрации контента. Насколько она может захотеть обеспечить как можно больше поисков, она должен уравновесить это желание с опасениями, что это может допускать преступные действия, если компания будет слишком снисходительна. Понятно, что на этот раз это было заблуждение на стороне осторожности.