Google запускает бета-тест Flutter для лучших кросс-платформенных приложений

01.03.2018 1:08 72

Google запускает бета-тест Flutter для лучших кросс-платформенных приложений

Создание приложений для Android и iOS может быть довольно трудоемкой задачей, поэтому неудивительно, что многие разработчики часто создают для одной платформы одно, а затем другое. Для этого есть обходные пути, например, использование React Native от Facebook, позволяющее создавать приложения только с помощью Javascript. В прошлом году, однако, Google представила свое собственное решение под названием Flutter. Это инструментарий с открытым исходным кодом, который позволяет разработчикам быстро и легко создавать собственные приложения для обеих платформ. Кроме того, он также совместим с Fuchsia, будущей ОС Google. Теперь, на Mobile World Congress, Google объявила, что Flutter официально находится в бета-версии и, таким образом, готова к более широкому внедрению.

Прошло всего несколько месяцев, но с тех пор Google сделала много улучшений для Flutter. Теперь он совместим с iPhone X, и у него также есть поддержка чтения с экрана, текст справа налево, локализация, встроенная поддержка видео и многое другое. Он также улучшил интеграцию с Dart 2, собственным языком программирования Google. По словам Google, Flutter уже используется с производственными приложениями, а также приложениями, которые были представлены как в App Store от Apple, так и в Play Store от Google. Одним из таких примеров является популярное приложение Hamilton.

Как и следовало ожидать, Google выпускает бета-версию на Mobile World Congress частично для привлечения разработчиков. Она работает над стабилизацией и планирует добавить дополнительные функции, такие как встроенные WebView, встроенные карты и многое другое.