Посмотрели и вам советуем: фильм «Место встречи»

01.03.2018 18:40 39

Хочу посоветовать вам интересный фильм, называется он «Место встречи». Краткий сюжет такой: незнакомые друг с другом люди приходят к мужчине и просят его выполнить их самые заветные желания. По мере развития истории некоторые персонажи знакомятся, а случаи из жизни разных людей складываются в одну мозаику из множества частичек.

Это тот случай, когда фильм лучше смотреть дома под вино и погружаться в философские размышления о смысле жизни, нашем бытие и всём таком. Минимум действий, ведь всё происходит в пределах одного кафе, мы не видим, что там дальше, за кадром, а погружаемся в атмосферу практически одной и той же картинки. Конечно, тут меняются планы, ракурсы, но всё ограничено маленьким кафе, очень камерно.

Если нет красивых пейзажей и сцен, нет эффектной графики и волшебного саундтрека, чем же удерживать внимание зрителя? Актёрской игрой. Разные люди, разные истории, разные условия для выполнения желаний. Все девять разных персонажей не оставляют равнодушными, заставляя задуматься, а как бы я сам повёл в такой ситуации.

Фильм в духе классических театральных постановок, вот только тут нет хороших и плохих. Для выполнения сложных желаний нужно совершать отвратительные с точки зрения общественной морали поступки. В кадре нет крови и насилия, только слова и подробное описание, когда посетители кафе рассказывают главному герою о жизни во всех гадких подробностях.

Достойно ли это внимания? Тема очень тонкая, легко снять треш-кино с нравоучительными словами, но тут всё очень чисто и красиво. Я не фанат философских фильмов о размышлениях бренности жизни, но сложно оставаться равнодушным, когда видишь старушку с чемоданчиком, где лежит тикающая бомба. Бабуля готова взорвать кафешку для веганов ради спасения пожилого мужа от болезни Альцгеймера? С ума сошли?! Да, задачки по сюжету всплывают не из лёгких, но это жизнь, где за всё надо платить.

Пройти через испытания и выйти на новый уровень жизни, измениться, стать лучше и понять, что мы чаще всего смотрим на проблемы только с одной стороны. А в этой узколобости и однобокости мышления все проблемы человеческого существования. Так мы всю жизнь и учимся принимать решения и отвечать за них. Хотя проще свалить всё на кого-нибудь и ждать волшебство.

P.S. Режиссёр этого увлекательного фильма Паоло Дженовезе отлично знает своё дело. Ранее выходил его другой фильм — «Идеальные незнакомцы» — тоже очень рекомендую к просмотру.

Источник