По сообщениям, Amazon хочет, чтобы Alexa была универсальным переводчиком в режиме реального времени

02.03.2018 1:16 12

По сообщениям, Amazon хочет, чтобы Alexa была универсальным переводчиком в режиме реального времени

Мы мечтали о универсальных переводчиках на протяжении всей истории научной фантастики; Star Trek только популяризировал концепцию. Поскольку вычислительная мощность и ИИ улучшаются в реальной жизни, мы видим, что система перевода в реальном времени становится реальностью на ранних примерах таких продуктов, как Samsung Bixby, Pixel Buds и Assistant от Google. Теперь, согласно докладу в Yahoo Finance, Amazon стремится превратить свой вездесущий цифровой помощник Alexa в универсального переводчика в режиме реального времени.

Alexa уже может переводить слова и короткие фразы с разных языков, но источники Yahoo говорят, что Amazon настаивает функции на подлинном многоязычном помощнике, которые могут выполнять более сложные переводы.

Такая система должна быть осведомлена о культурных, а также лингвистических деталях, так как большинство языков зависит от контекстуальных и ситуативных сигналов. Источники Yahoo также отмечают, что в конечном итоге Alexa сможет переводить разговоры с несколькими людьми, говорящими на разных языках сразу, возможно, как результат ее систем распознавания для нескольких пользователей. Очевидно, что это все ориентировано на будущее.