Reddit пользователи неосознанно распространяли российскую пропаганду во время выборов в США

06.03.2018 3:05 51

Reddit пользователи неосознанно распространяли российскую пропаганду во время выборов в США

В то время как Facebook и Twitter продолжали вникать в то, как российские группы использовали их платформы для влияния на последние президентские выборы в США, мы не очень много слышали от Reddit о проблеме. Однако в своем сегодняшнем сообщении генеральный директор Reddit Стив Хаффман поделился некоторыми результатами расследования компании, описав, что они раскрыли до сих пор.

Во-первых, Хаффман говорит, что компания довольно спокойно относится к этой теме, потому что ее расследование продолжается, но есть некоторые выводы, которые он хотел бы рассказать о рекламе, прямой пропаганде россиян и косвенной пропаганде, распространяемой пользователями Reddit. Когда дело касается рекламы, Хаффман говорит, что компания не нашла много из России до или после выборов, и в настоящее время все объявления из России полностью заблокированы. Что касается прямой пропаганды, расследование Reddit выявило и удалило несколько сотен аккаунтов. «Подавляющее большинство подозрительных аккаунтов, которые мы обнаружили в последние месяцы, были запрещены еще в 2015-2016 годах благодаря нашим расширенным усилиям по предотвращению злоупотреблений сайтом в целом», - добавил Хаффман.

Однако косвенная пропаганда, по-видимому, оказала наибольшее влияние на Reddit и стала самой сложной проблемой для решения. В качестве примера Хаффман использует учетную запись Twitter @TEN_GOP, которая контролируется российскими специалистами. «Твиты TEN_GOP были усилены тысячами пользователей Reddit, и, к сожалению, из всего, что мы можем сказать, эти пользователи в основном американцы и, похоже, невольно пропагандируют российскую пропаганду», - писал он. «Я считаю, что самый большой риск, с которым мы сталкиваемся, как американцы, - это наша собственная способность различать реальность от бессмыслицы, и это все, что мы несем».

Это всего лишь один пример, и Хаффман не предоставляет никаких других. Поэтому трудно определить, насколько сильно влияние Reddit повлияло на распространение контента, подталкиваемого российскими агентами, и нет никакой информации о том, когда или если мы получим дополнительную информацию. Но Хаффман говорит, что компания продолжает расследование этого вопроса и работает с Конгрессом.