Intel переработала свои процессоры 8-го поколения для исправления ошибок «Meltdown»

15.03.2018 23:48 54

Intel переработала свои процессоры 8-го поколения для исправления ошибок «Meltdown»

Как и было обещано, Intel пересмотрела свои предстоящие процессоры Xeon и Core 8-го поколения для дальнейшего снижения рисков атак с помощью уязвимостей Spectre и Meltdown, пишет генеральный директор Брайан Кржанич. Эти исправления находятся на вершине уже выпущенных обновлений программного обеспечения, которые теперь исправляют «100 процентов» уязвимых продуктов Intel, запущенных за последние пять лет, подтвердил он. Изменения в оборудовании остановят атаки 2-го варианта Spectre и Meltdown 3, но исправления программного обеспечения по-прежнему потребуются для исправления уязвимостей Spectre версии 1.

По словам Кржанича, будущие чипы Intel будут иметь новые уровни защиты через так называемое «разделение». «Подумайте об этом ... как о дополнительных «защитных стенах» между приложениями и уровнях привилегий пользователей, чтобы создать препятствие для плохих игроков», - сказал он.

Изменения начнутся с процессоров Xeon Scalable «Cascade Lake» и 8-го поколения чипов Core, выпущенных во второй половине этого года. Intel критиковалась за то, что она преуменьшала степень и влияние уязвимостей Spectre и Meltdown, особенно когда новость впервые появилась. В какой-то момент компания была вызвана перед Конгрессом, чтобы объяснить свои действия, и Кржанич с тех пор обещал большую прозрачность. В настоящее время Intel сталкивается с 30 судебными процессами, связанными с нарушением.