Что искать, если вы покупаете телевизор для игр

16.03.2018 0:57 54

Что искать, если вы покупаете телевизор для игр

Большинство производителей телевизоров предполагают, что вы покупаете комплект ради наслаждения фильмами или шоу, и это понятно. Но что, если вас больше интересуют игры. Иногда ваши критерии могут быть разными; телевизор, который хорошо работает для потоковых сервисов, может быть жалким для игр. Однако вам не нужно покупать специализированный набор. Есть много телевизоров, которые соответствуют для консольных игр, и это всего лишь вопрос изменения ваших ожиданий.

Что искать, если вы покупаете телевизор для игр

Поместите качество изображения на задний план. Прежде всего, вам следует сосредоточиться на покупке телевизора с низкой задержкой ввода, то есть минимизации задержки между выходом с консоли и действиями, происходящими на экране. Высокое входное отставание не имеет большого значения для головоломки или стратегии, но оно может значительно испортить шутер от первого лица, где доля секунды может иметь значение. Это особенно актуально сейчас, когда многие наборы поддерживают разрешение 4K и высокий динамический диапазон (HDR), оба из которых могут повлиять на вашу производительность таким образом, что вы можете не заметить, если смотрите только фильмы.

Обычно вы ищете телевизор с задержкой ввода до 30ms при желаемом разрешении и цветовом диапазоне при использовании игрового режима, который отключает обработку изображений во имя производительности. Этого легко достичь, если вы намереваетесь играть на 1080p или с выключенным HDR, но будьте осторожны: у некоторых наборов есть необычно высокий лаг при вызове 4K, HDR или обоих, что делает их менее идеальными, если у вас есть консоль с поддержкой 4K HDR PlayStation 4 Pro или Xbox One X. Большинство LG, Samsung и TCL набирают популярность по всем направлениям, но производительность была явно смешана для таких брендов, как Sony и Vizio - некоторые из них прекрасны, но другие падают вниз, как только вы начнете играть в HDR.

Что искать, если вы покупаете телевизор для игр

Теперь, когда OLED-телевизоры являются относительно доступными, они являются заманчивыми вариантами, если вы можете позволить себе раскошелиться на более высокий телевизор с учетом игр. Но все зависит от того, как и что вы играете.

OLED выглядит лучше. Он не нуждается в заднем или краевом освещении, таком как ЖК-дисплей, поэтому вы увидите истинные черные цвета вместо темных серых. Кроме того, аппаратное индуцированное размытие изображения, которое вы иногда видите с ЖК-дисплеями, практически не существует для OLED. Хотя это не всегда хорошо, он отлично подходит для сохранения деталей в футуристических играх. OLED также может быть лучше для местных многопользовательских игр, так как практически нет смещения цвета или уменьшения яркости при широких углах обзора, как вы иногда видите на ЖК-дисплеях.

Однако технология может быть подвержена выгоранию, то есть когда дисплей сохраняет элементы изображения, если они слишком долго остаются на экране. В то время как страхи от выгорания несколько преувеличены современными OLED-системами (они более устойчивы к выгоранию и часто включают в себя профилактические меры, такие как смещение пикселей), вам нужно следить за ним так, как вы не стали бы делать это с ЖК-дисплеями.

Есть еще несколько областей, где ЖК-мониторы могут претендовать на преимущество, и мы не просто подразумеваем исторически более низкие цены. Телевизоры с самой низкой задержкой и самой высокой яркостью по-прежнему имеют тенденцию использовать ЖК-панели. В то время как OLED быстро догоняют (OLED-модели LG 2017 имеют гораздо более быстрое время отклика, чем их предки 2016, например), вам, скорее всего, понадобится ЖК-дисплей, если вы либо настаиваете на минимальном отставании, либо играете в очень солнечной комнате. И тогда есть простой вопрос размера. Наборы OLED по-прежнему, как правило, большие, ориентированные на жилые модели, в то время как есть много маленьких ЖК-дисплеев, хорошо подходящих для игр в вашей спальне или общежитии.

Что искать, если вы покупаете телевизор для игр

Как правило думать о будущем, это разумно для покупки нового телевизора, независимо от того, как вы его используете, но это особенно верно в играх. Консольный рынок часто подталкивает пределы технологий телевидения, и его трудно предсказать. Кто мог предвидеть PS4 Pro или Xbox One X в 2013 году? Скорее всего, вы будете владеть несколькими годами и более, и вы не хотите покупать телевизор, который устарел вскоре после того, как вы его вытащите из коробки.

По иронии судьбы, поддержка 4K и HDR - это легкие детали. Скорее всего, любой новый готовый к игре телевизор, который вы покупаете, будет поддерживать как минимум 4K, и, вероятно, HDR. TCL, в частности, разработала репутацию для создания доступных готовых к игре 4K телевизоров. Однако не беспокойтесь о поиске 4K, если вы предпочитаете меньший набор. Большинство телевизоров до 40 дюймов не поддерживают его, и вы, вероятно, не заметите более высокое разрешение такого размера.

Скорее вы захотите подумать о функциях, требующих более глубокого погружения в спецификации. Хотя вам не нужно беспокоиться о частоте обновления более 60 Гц (ваши игры вряд ли потребуют чего-то большего), вы можете получить более широкую поддержку HDR, если сможете ее получить. PS4 Pro и Xbox One X полагаются на стандарт HDR10 для своих улучшенных визуальных эффектов, но поддержка Dolby Vision (присутствует на сетах от таких брендов, как LG, TCL и Vizio) может быть полезна, если использовать будущие консоли или обновления прошивки.

И не забывайте о подключении. Вам нужно столько портов HDMI 2.0, сколько вы можете получить (некоторые поставщики могут включать только один), и желательно больше портов, чем вам нужно сразу. Многопользовательские домохозяйства становятся все более обыденными - вам не нужно заменять кабели или покупать переключатель HDMI только потому, что на блоке есть новая обязательная система. Вы также можете рассмотреть телевизор с аудио Bluetooth, если на то пошло. Беспроводные наушники могут пригодиться, если вы когда-нибудь захотите сыграть, пока кто-то спит. И не забудьте рассмотреть другие факторы. Вы покупаете телевизор, который может адаптироваться к вашей жизни, а это значит нужно думать о том, где, когда и как вы можете играть в предстоящие годы.