В Интернет-Архиве можно поиграть в хендхелд игры

20.03.2018 13:19 54

В Интернет-Архиве можно поиграть в хендхелд игры

Интернет-Архив составил коллекцию из ретро игр формата хендхелд. Среди них Pac-man, Contra и Mortal Kombat. В эти игры можно поиграть прямо в браузере или скачать на компьютер.

Пока в архиве только 60 игр, некоторые в 90-х в России встречались редко. Разработчики эмулятора говорят, что в архиве будет 200 карманных игр — возможно, среди них появятся оригиналы «Ну, погоди» (EG-26 Egg) и «Веселого повара» (FP-24 Chef) от Nintendo.

Сотрудник архива Джейсон Скотт описал процесс эмуляции игр. На экране расположены два слоя: основной с цветным фоном и вспомогательный с объектами и движениями. Когда на экране что-то должно происходить, определенные части вспомогательного слоя появляются — как и на старых портативных консолях.

Два слоя игры The Nightmare Before Christmas

Настоящий игровой опыт, конечно, можно получить только от пластиковых оригиналов, но чтобы сохранить это в истории, приходится идти на уступки. Хендхелд-сборник отлично дополнил коллекцию интернет-архива, где уже популярные игры для других платформ, в том числе MS-DOS, Atari 2600 и Sega Mega Drive.

Источник