IBM показала крохотный блокчейн-компьютер

20.03.2018 16:21 39

IBM показала крохотный блокчейн-компьютер

Старшее поколение должно помнить, как лет 40-45 назад компьютеры с памятью в целых 5 Кб были прорывом. Никого тогда не волновало, что они занимают почти весь стол.

Но года идут и техника апгрейдится. Вчера IBM показал новый компьютер размером с кристалл соли. Его мощность сопоставима с чипом x86 1990 года.

Представители компании говорят, что компьютер будет стоить 10 центов и он сможет «контролировать, анализировать, обмениваться данными и даже воздействовать на них».

Новый гаджет IBM идеально подойдёт для различных блоков-цепочек. С его помощью можно будет отслеживать отгрузку товаров, мгновенно реагировать на кражи и мошенничества. Кроме этого, компьютер будет выполнять самые основные задачи ИИ, допустим, ту же сортировку данных.

IBM показала крохотный блокчейн-компьютер

И по словам IBM это только начало. Компания говорит, что в течение следующей пятилетки такие нано-компьютеры будут внедрены в повседневные предметы.

Официальная дата выхода устройства неизвестна. Сейчас исследователи вовсю тестируют первый прототип и «допиливают» его до совершенства.

Источник