Twitter нарушает права человека, не защищая женщин

21.03.2018 21:35 27

Twitter нарушает права человека, не защищая женщин

В последнем докладе Amnesty International говорится о том, что уже знают многие женщины-пользователи Twitter: социальная сеть токсична для женщин. Неправительственная организация заявляет, что платформа не соблюдает права женщин, не «расследуя и реагируя на сообщения о насилии и злоупотреблениях в прозрачной манере». Будучи несовместимыми с соблюдением политики и не выясняя, что является приемлемым на платформе, она способствует созданию враждебной среды. Это заставляет женщин подвергаться цензуре и даже сохранять тишину из-за страха получить оскорбительные сообщения, в том числе угрозы изнасилования и смерти. Согласно Amnesty, это ставит проблему прав человека.

Исследователь технологии и правозащитник группы Азмина Дродиа сказала TechCrunch, что организация говорит о проблеме злоупотребления Twitter в отношении женщин как о проблеме прав человека, чтобы заставить платформу последовательно и прозрачно проводить свою политику. Часть доклада Amnesty гласит:

«Twitter, как компания, несет особую ответственность за соблюдение всех прав человека, включая права на недискриминацию, свободу выражения мнений и убеждений, и должна предпринять конкретные шаги, чтобы избежать причинения или содействия нарушениям этих прав. Это включает в себя принятие мер по выявлению, предотвращению, устранению и учету нарушений прав человека, связанных с ее деятельностью. В частности, в рамках тщательной проверки прав человека Twitter должна оценивать на постоянной и активной основе - как ее политика и практика влияет на право пользователей на свободу выражения мнений, а также принимает меры для смягчения или предотвращения возможных негативных последствий».

НПО опросили 86 женщин из Великобритании и США, включая обычных пользователей и общественных деятелей, таких как политики, журналисты, активисты, блоггеры, писатели, комедианты и разработчики игр. В конце прошлого года в Twitter были развернуты политики, направленные на борьбу с разжиганием ненависти и сексуальными домогательствами, но Amnesty заявила, что этого недостаточно для «борьбы с масштабом и характером насилия и надругательства над женщинами» на веб-сайте. Кроме того, Twitter не предоставила организации значимые данные о том, как она реагирует на сообщения о злоупотреблениях.