Смогут ли спасти природу новые стаканчики от Starbucks за $10 млн?

22.03.2018 16:48 48

Смогут ли спасти природу новые стаканчики от Starbucks за $10 млн?

Неужели крупные корпорации начали заботиться об окружающей среде? Starbucks потратят $10 миллионов на создание принципиально новых разлагающихся био-стаканчиков.

И меня, как эколога ( свою первую «корочку» получила как инженер-эколог) это радует! Я не уверена в том, что в ближайшем будущем у них получится это реализовать, но даже то что они поднимают тему сохранения окружающей среды — уже хорошо!

Кофейный гигант надеется уменьшить объёмы отходов при помощи кампании «NextGen Cup Challenge». Ради этого в проект вольют $10 миллионов. Пока что кофейные стаканы состоят только на 10% из натурального волокна, а сверху покрыты тонким слоем пластика. Это нужно чтобы вы не обожгли руки, но напиток при этом оставался теплым.

Starbucks хочет изобрести полностью разлагаемую чашку, которую можно будет переработать или использовать как компонент другого продукта. При этом она должна быть всё такой же удобной в использовании.

Это будет очень сложно сделать. Тут нужно выбирать что-то одно – или полную биоразлагаемость в лице органики или же термостойкость.

Органика не сможет держать температуру, как это делает тот же пластик. Лучше всего с этим справляется металл, поэтому я за максимально возможное использование термосов. Да, это не одноразовая посуда, зато полезней для природы.

Во-первых, производство металла причиняет меньше вреда окружающей среде. Хоть, казалось бы, все должно быть наоборот. При производстве пластика в окружающую среду выделяется почти вся таблица Менделеева. Во-вторых, термостойкость металла лучше в несколько раз. У меня дома до сих пор стоит термос из начала 80-х, так он держит температуру в 90°C целых 14 часов! Четырнадцать, Карл! А твой термостаканчик с Али сколько держит тепло? Час? Ну поздравляю, выгодная покупка!

В-третьих, металлические емкости в сотни раз долговечнее пластиковых. Где только за свою 35-летнюю жизнь не был термос, а до сих выглядит как новый.

А если мы хотим одноразовый биоразлагаемый стаканчик, то готовьтесь к тому что он будет очень горячим (так как не будет защитной среды в виде пластика), протечки неизбежны (органика ведь) и мы будем употреблять еще больше примесей. На первый взгляд это звучит глупо, но учтите, что органика отлично взаимодействует с водой. И вместо меламина, мы будем получить другую гадость.

Очень надеюсь на то что эти $10 миллионов как раз и пойдут на то, чтобы решить проблемы эко-стаканчиков.

Источник