Google хочет купить Lytro, производителя камер светового поля

23.03.2018 0:18 27

Анонимные источники сообщили, что Google собирается купить производителя камер светового поля Lytro для создания контента виртуальной реальности. По разным оценкам, сделку оценивают в 25 и 40 миллионов долларов.

Вместе с компанией Google может получить 59 патентов Lytro и всех ее сотрудников. Отдельный источник передает, что не все работники в итоге останутся — некоторых сократили, другие ушли сами. На эту покупку, кроме Google, претендовали Apple и Facebook.

Стартап Lytro успел собрать 200 миллионов долларов в 2017 году. В числе инвесторов Foxconn, Qualcomm Ventures и старший вице-президент Google Рик Остерлох, который стал членом совета директоров. Судя по сумме вложений, сделка на 40 миллионов выглядит странно — видимо, Остерлох смог потянуть за нужные рычаги.

Последним проектом Lytro была обновленная камера светового поля Immerge в 2017 году. С помощью нее можно делать реалистичные миры виртуальной реальности. Для потребительского рынка это была Lytro Illum, но коммерческого успеха она не получила — никто не понял зачем эта камера нужна, если снимает хуже смартфонов. Google, скорее всего, хочет получить эту технологию на ранней стадии развития стартапа до коммерциализации.

Источник