Индексирование поисковых запросов в мобильных устройствах запускается после длительного тестирования

26.03.2018 22:55 33

Индексирование поисковых запросов в мобильных устройствах запускается после длительного тестирования

После более чем года тестирования Google готова перевести часть своих поисковых систем, чтобы сосредоточиться на мобильных устройствах. Компания приступила к развертыванию индексации «мобильный-первый», в котором, по возможности, используются оптимизированные по телефону версии страниц для индексирования и ранжирования. Люди, ищущие информацию, «в первую очередь мобильны», отметили в Google, и это должно дать им больше шансов найти то, что они хотят.

Компания категорически заявляет, что сайты только для настольных компьютеров не исчезнут из индекса, а сайты, оптимизированные для телефона, включенные в первую волну, не будут иметь преимущества по сравнению с настольным контентом или мобильными страницами, которые еще не включены. И если произойдет, что сайт на рабочем столе более уместен для данного поиска, вы все равно увидите его выше, чем его мобильные альтернативы.

Даже при всех этих условиях нет никаких сомнений в том, что волна повернулась. Google уже уделяла особое внимание мобильным страницам при поиске на телефонах, но теперь использует их в качестве ориентира для самой поисковой системы. Это не столь тонкий намек на создание сайтов, что они должны точно настраивать свои страницы для мобильных устройств, если они хотят синхронизировать с приоритетами Google.