Как за нами следят корпорации?

27.03.2018 13:18 48

Как за нами следят корпорации?

В свете последних событий в Facebook, многие начали оттуда удаляться. Причиной тому — страх, что компания может слить личную информацию. Да только вы сами уже передали её.

Причем следит за вами не только детище Цукерберга. Вы даже не представляете, сколько компаний собирает вашу конфиденциальную информацию.

GOOGLE

Вы думаете, что никто не знает, где вы находитесь? Ох, как же вы ошибаетесь! Гугл знает все!

И если кто-то взломает ваш аккаунт, то все увидят полную историю ваших перемещений. Вот допустим хакеры захотят узнать (не знаю зачем, но вдруг), где я была 24 января 2018 года. И гугл это покажет!

Как за нами следят корпорации?

На карте видно, что я въехала в Киев со стороны пригорода, пересела на трамвай, а потом прошлась пешком к заведению. Также видно то, что назад я решила поехать другой дорогой.

Мало того, Google фиксирует то, сколько я была в том или ином месте. При том, что геолокация у меня отключена. Да только Android это и не нужно. И интернет тоже может быть отключен. И сам телефон. Вас всё равно найдут.

Как за нами следят корпорации?

Теперь жена не будет мучать расспросами «Где ты был?». Ей достаточно просто зайти в ваш аккаунт. Так что теперь никак не прокатит «С Олегом был, в баре пиво пил». Она знает что это была Оля и вы в ресторане наслаждались шампанским.

Также Google знает ваши основные интересы. Как оказалось, калифорнийцы даже в курсе про мой странный музыкальный вкус :)

Как за нами следят корпорации?

Посмотреть, как рекламная система Google видит вас, можно перейдя по ссылке.

Кроме этого, компания следит за всеми вашими устройствами. Но знаете, это порой бывает полезно.

Несколько лет назад с одной, тогда еще подругой, мы захотели вести блог. И для облегчения коммуникаций со зрителями, я вошла с её телефона в новый аккаунт. Спустя несколько месяцев мы рассорились по причине её хронической лени, и я проследила за тем, чтобы она вышла с аккаунта.

Постепенно на той почте начала бурлить жизнь. Ничего не предвещало беды, но что-то меня дернуло зайти в этот раздел. И каково же было удивление, когда я увидела, что она снова залогинилась там. Естественно, что уже через 5 минут на аккаунте стояли новый пароль и двухфакторная авторизация.

Если вы любитель искать «клубничку» — у меня для вас плохие новости. Google видит что вы искали и какими приложениями пользовались после этого. При этом он группирует похожие запросы и просмотренные страницы в один мини-список.

Как за нами следят корпорации?

Как за нами следят корпорации?

Если вам было интересно, как злоумышленники могут получить всю информацию о вас, взломав гугл-профиль — сейчас расскажу. Вы опять же сами даете добро.

Google сохраняет все данные на сервере, и экспортировать их на другое устройство — минутное дело.

Как за нами следят корпорации?

Здесь даже хакером быть не надо. Можно просто взломать самым простым брутфорсом пароль и получить доступ ко всей вашей жизни.

Также советую обязательно проверить раздел «Приложения, у которых есть доступ к аккаунту».

Как за нами следят корпорации?

Если видите что-то подозрительное — срочно отключайте!

Вы точно хоть раз замечали то, что стоит вам поговорить о чём-то возле телефона, то на следующий день у вас появляется реклама на эту тему. Не бойтесь, это не феномен Баадера-Майнхофа. С вами все в порядке, и вы здоровы. Вас просто подслушивают.

Google особо не скрывает, но и не орет об этом на каждом углу. Компания объясняет прослушку тем, что системе нужно быть постоянно включенной, дабы она смогла отреагировать на «ОК, Google».

После того, как я отключила голосовой поиск по умолчанию, рекламы взявшейся из ниоткуда стало в разы меньше.

Яндекс

Как за нами следят корпорации?

Главный поисковик СНГ не отстает от зарубежного коллеги! Здесь действительно «найдётся всё». Он знает вашу историю браузера, онлайн-покупок и даже то что вам снится! Второй необычный сервис от Яндекса расскажет, что чаще всего ищут россияне в разное время суток.

Что-то это мне очень напоминает:)

Как за нами следят корпорации?

Facebook

Как за нами следят корпорации?

В свете скандала с Cambridge Analytica я не смогла обойти Facebook. Вы даже не представляете, сколько же информации мы сами предоставляем в открытый доступ.

Начнем с самого заметного. Как только вы зайдете в раздел «Настройки», вы сразу увидите кнопочку, по которой можно скачать копию всех ваших данных.

Также вы можете сами узнать, как вас видит таргетолог. Для этого под любым рекламным постом нажмите «Почему я это вижу?» и вам высветятся параметры, по которым вас выбрали в целевую аудиторию.

Как за нами следят корпорации?

А если вам уж очень интересно, то, как вас видят маркетологи, то перейдите в раздел рекламных предпочтений.

Как за нами следят корпорации?

В моём случае система видит, что я увлекаюсь наукой, бизнесом, творчеством и вопросами прав человека.

Обязательно следите за своей перепиской. В своё время благодаря приложению Marauders Map можно было отследить вашу геолокацию через Facebook Messenger.

И не забывайте про бомбу в кармане, а именно ваш телефон. Всегда обращайте внимание на то, какие данные требуются новым приложениям. Ведь, если фонарику нужен доступ в интернет, записная книжка и геолокация — это очень подозрительно!

Те, у кого Android 6.0 и выше, могут сами ограничить работу приложения. Допустим, вы не хотите, чтобы фейсбук знал то, где вы находитесь. Один свайп — и все готово!

К чему это уже привело?

В Китае «большой брат» следит за любым вашим действием. Вам нужно выбирать, что кушать, где развлекаться и даже с кем общаться в угоду рейтингу. Пока что такая система контроля только тестируется, но к 2020 году её планируют запустить на государственном уровне.

И это очень страшно. Ведь под прикрытием геймификации за людьми ведется тотальная слежка. Страшно представить что же будет, если другие страны решат пойти по примеру Китая.

Как за нами следят корпорации?

Просто представьте: ваш друг задолжал круглую сумму по коммунальным счетам, но никому не рассказывает об этом. Неожиданно в начале месяца вы обнаруживаете, что вам запрещён выезд за пределы области. А всё из-за нерадивого друга. Такая себе перспектива, правда?

И что-то похожее происходит уже сейчас.Одной из самых показательных историй является случай Мишель Каталано. Всё было тихо-мирно, как к её двору резко подъехали четыре черных фургона со стражами правопорядка. Почти сразу полицейские начали допрос: «Откуда вы родом? Откуда родом ваши родители? Где вы работаете? Есть ли у вас бомбы?».

После этого они спросили, хранятся ли у них дома пароварки и искали ли они в интернете, как сделать из них бомбу. Супруг Мишель задал им ответный вопрос «А вы сами искали это?». Копы резко поменялись в лице и спустя несколько минут уехали.

Разбирая ситуацию, супруги поняли что это могло случится из-за того что Мишель искала в интернете пароварку, в то время как их сын активно изучал Бостонский теракт. И они были правы. Бывший шеф мужа увидел в его компьютере запросы «бомба из пароварки» и «рюкзаки» и быстро «настучал» в правоохранительные органы. Чем это закончилось, вы уже знаете.

Итог

Пользоваться интернетом можно и даже нужно! Но делайте это предусмотрительно. Работайте только с проверенными приложениями, читайте лицензионные соглашения и смотрите на что соглашаетесь. И пожалуйста, не публикуйте слишком много личной информации про себя. Это не паранойя, а необходимость.

Моя знакомая любит постить всю свою жизнь в соцсети: что купила, где гуляет и живет. И вот в очередной раз она похвалилась тем, что уезжает на 2 недели в отпуск. По приезду она обнаружила почти пустую квартиру.

Выкладывая каждый свой шаг в соцсети, мы сами же и упрощаем жизнь злоумышленникам.

В завершении хочу сказать: живите так, чтобы вам не было страшно, что ваши данные может кто-то увидеть. Шапочек из фольги на всех не хватит.

Как за нами следят корпорации?

Источник