Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

27.03.2018 21:20 204

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Свершилось, в дождливом Париже плачущее небо достойно проводило прошлый флагман Huawei и вышедшее во время презентации солнышко встретило Huawei P20 и P20 Pro; привет, дружок? И вот я сижу и слушаю докладчиков, а телега вибрирует сообщениями, ну как, ну что, хорошо, плохо? Попробую собрать все впечатления за несколько часов в стремительный материал. Полетели.

Дизайн

Конечно, довольно странно слушать слова на презентации о том, что, мол, у нас «бровь» на верхней части меньше на сколько-то процентов, чем у iPhone X. Тут хочется спросить — а зачем вообще вам бровь? Ведь можно было использовать традиционную схему и ничего не выдумывать. Еще хочется спросить, зачем камера расположена как у десятки, зачем повторили другие элементы, все эти вопросы вполне понятны.

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

И ведь перед нами не бюджетный аппарат, когда можно применить логическую связку «люди любят выпендриваться — люди любят недорогое — люди купят недорогой аппарат, похожий на дорогой». В рознице Huawei P20 Pro наверняка будет стоить лишь ненамного дешевле других флагманов (и то не факт) так зачем нужно сходство? Предполагаю, что в Huawei поставили себе целью догнать и перегнать Apple по всем фронтам и использовать для этого любые средства, все копировать, все стараться улучшать. Уберут у следующего айфона бровь, пропадет и у Huawei, появится еще какой-нибудь элемент — в Huawei добавят. В Samsung с флагманами используют свой дизайн-код, у Huawei пока другие приоритеты.

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Всю презентацию были сравнения с iPhone X — насчет дизайна, насчет камеры, насчет времени работы, толщины, памяти и всего остального. Естественно, по всем фронтам Huawei P20 оказывался лучше айфона (я не думаю, что это и правда так в большинстве случаев, хотя по отдельным позициями может быть). Заявления очень серьезные, мне кажется, в компании взваливают на себя непосильную ношу — особенно после слов про «мы уменьшили «бровь» и отсутствия в этом всякой логики.

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Естественно, и в Москве, и в регионах многие люди оценят модный дизайн как у известной всеми миру десятки, но при этом внутри андроид, можно отправлять по Bluetooth друг другу музыку; если без шуток, то здесь действительно куча интересных решений. Вот еще бы сохранили самобытный дизайн — но, видимо, топ-менеджеры решили в этот раз рискнуть и попробовать сыграть иначе. Хочу вам сказать, что мне очень нравится Huawei Mate 10 Pro за самобытность, ну а как относиться к внешнему виду двадцатки я пока не понял.

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Если откинуть в сторону схожесть, то все тут симметрично, гладко, приятно, крепко и надежно собрано, защищено от воды и соответствует ожиданиям от флагмана. Световой индикатор — точка загорается, когда подключаешь кабель USB-C, кнопка под экраном вполне комфортна, кроме черного и синего есть сумасшедшие цвета с градиентной окраской, типа розовый и типа фиолетовый, на самом деле просто сумасшедший окрас, очень красивый.

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Есть и версия Porsche Design, но про нее расскажу как-нибудь отдельно. Кстати, она не так напоминает iPhone X. И у нее вообще встроенный в экран датчик отпечатка пальцев.

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Громкие динамики вполне могут заменить какую-нибудь маленькую колонку, датчик отпечатка пальца молниеносный, поднимаешь смартфон со стола, нажимая на датчик, тут же оказываешься на рабочем столе, моментально. Бровь вписана в строку индикаторов, так что ее наличие не влияет на размер экрана — если смотреть видео на весь экран, то выступа слева нет, граница ровно по строке индикаторов. Чтобы вытащить лоток для сим-карт, нужен инструмент, как и iPhone X, P20 лежит на столе на камере, если нажать на левый угол, шатается. Любопытно, что теперь изменился логотип Huawei, как по мне, в лучшую сторону.

Как и iPhone X, смартфон гладкий, так и норовит выскочить из рук, аккуратным пользователям советую сразу же рассчитывать на покупку чехла. Ну и еще замечу, что синий цвет я выбрал только ради интересных фотографий, в жизни девушки порадуются розовому и фиолетовому, но мужчинам советую черный. Он практичный, крутой, напоминает iPhone 7 Jet Black. С другой стороны, черный уже настолько надоел, что сил нет.

Дисплей

У P20 Pro диагональ OLED-дисплея 6.1 дюйма, разрешение 2240 х 1080 точек, для меня оказалась комфортной яркость на уровне три четверти, черный цвет приятный, краски сочные, фоот и видео смотреть одно удовольствие. Тут тоже вам советую ставить побольше «черных» приложений типа Telegram X, чтобы защитить экран и увеличить время работы.

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Производительность

Одна версия со 128 Гб памяти, 6 Гб оперативной памяти, поддержки microSD нет. Думаю, 128 Гб многим хватит на все время использования устройства. Внутри процессор Kirin 970, Android 8.1 и фирменная оболочка EMUI 8.1. Интересно, что интерфейс тут в одном стиле, камера разработана совместно с Leica и здесь другой стиль, памятный еще по P9. То есть, присутствует некое разногласие и, как и в случае с дизайном, я пока не понял, как к этому относиться. Видимо, придется привыкать. Любителям тонкой настройки понравится возможность убрать бровь — это называется скрыть контроллер.

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Владельцам кучи проводных наушников не понравится, что убрали разъем 3,5 мм, в комплекте есть и гарнитура с USB-C, и переходник на миниджек, можете использовать или то, или другое.

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

В комплекте еще есть «быстрый» блок питания и кабель USB-C — USB-A, приятно, что обо всем сразу позаботились.

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Батарея тут ведь 4000 мАч, от обычного БП сколько ты ее будешь заряжать — а здесь процесс ускорили. Из фишек хочу отметить поддержку чуть ли не всех правильных стандартов для передачи беспроводного звука, тут и aptX, тут и LDAC HD — напомню, что Sony передала LDAC никому иному, как Google и теперь он становится обычным стандартом для серьезных смартфонов. Есть NFC, Bluetooth 4.2, поддержка двух SIM-карт с одновременной поддержкой LTE на обеих.

Камера

Основная фишка Huawei P20 Pro — аж четыре камеры, три сзади и одна фронтальная, фронталка 24 Мп, хорошая, приукрашает действительность и за это большое спасибо. Есть живые фотографии, съемка в максимальном разрешении 40 Мп, предиктивный фокус 4D, когда срабатывают разные системы фокусировки и камера пытается представить, где объект будет в следующий момент и наводится туда. Дизайн приложения в стиле Leica, помню, еще во времена P9 некоторые журналисты обвиняли компании, мол, в чем же тут Leica, при чем тут Huawei. В защиту скажу, что разработанные совместно алгоритмы позволяют получать ОФИГЕННЫЕ черно-белые фотографии, вот этим я и хочу заняться для нормального тестирования возможностей P20 Pro. Ведь здесь камера действительно очень и очень сложна; три сенсора, 8 Мп с длиннофокусным объективом, 20 Мп для съемки ч/б, 40 Мп RGB, объектив Leica (VARIO-SUMMILUX-H 1:1.6-2.4/27-80ASPH) с трехкратным оптическим зумом, я попробовал, макро получается очень интересное, и особенно если переключить камеру в монохром. Вот, пока выложу материал, что снимал по дороге от презентции до отеля. Фотографии я пожал для статьи.

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое? Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое? Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое? Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое? Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое? Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое? Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое? Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое? Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое? Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое? Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое? Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое? Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое? Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Постараюсь выложить еще фоточек, сейчас их просто нет.

Очень, очень много фишек, замеченных в ходе использования — тут есть возможность снимать звездное небо с помощью штатива, потому что можно установить выдержку до 30 секунд, тут вам на помощь придет режим «Профи». В автоматическом режиме камера сама способна переключаться в портрет, есть запись 4K видео, особый режим для съемки ночью. Пробовать, пробовать и еще раз пробовать, вот что мы будем делать вместе с коллегами. Камера тут интересная и многообещающая.

Так что ты такое?

Что ты такое, Huawei P20 Pro за девятьсот евро в Европе? Полюбят ли тебя, пропустят? Не осудят ли за схожесть с iPhone X? Я предполагаю, что для компании смартфон может стать одной из самых удачных новинок всех времен — поясню, почему. Сейчас для любого устройтва важны не так уж и много составляющих. Дизайн, камера, экран, фишки. У Huawei P20 Pro узнаваемый понятно почему дизайн, оптимальный форм-фактор (не большой, не маленький), окруженная флером технологичности и действительно продвинутая камера, хороший дисплей и множество современных фишек, соответствующих повестке дня. Жаль, беспроводной зарядки нет, недосмотрели. Если мечтали про настоящую камеру Leica, не хотите айфон, не хотите самсунг — очень советую посмотреть Huawei P20 Pro в магазине. Маленький P20 тоже интересен и, наверное, будет пользоваться бОльшим спросом — но ведь интересно попробовать смартфон, где встроены аж четыре камеры, правда?

Очень фотогеничный смартфон, не могу остановиться.

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Стремительно про Huawei P20 Pro; что ты такое?

Поэтому Huawei P20 Pro — дитя нашего времени, когда компании смотрят не вперед, а друг на друга, когда решения принимают не люди, а фокус-группы и когда во главу угла ставятся не мечты визионеров, а яростное желание стать первым на рынке. Наблюдать за этим тоже безумно интересно.

Источник