Oracle и Google все еще судятся, благодаря федеральному суду США

28.03.2018 0:28 39

Oracle и Google все еще судятся, благодаря федеральному суду США

По словам Bloomberg, борьба между Oracle и Google продолжается уже много лет, и теперь есть развитие. Апелляционный суд США обнаружил, что Google нарушила авторские права Oracle посредством использования кода Java в операционной системе Android. Дело теперь возвращается в федеральный суд Калифорнии, чтобы определить, сколько Alphabet должна Oracle.

«Мы разочарованы тем, что суд изменил положение жюри на то, что Java открыт и свободен для всех», - сказал представитель компании Google. «Этот тип решения сделает приложения и интернет-услуги более дорогими для пользователей. Мы рассматриваем наши варианты».

Корень жалобы объясняется тем фактом, что Google хотела, чтобы разработчики Java упростили создание программного обеспечения для Android, но на самом деле не хотели платить Oracle за лицензию на язык программирования. Она использовала Java API (интерфейсы прикладного программирования), с которыми Oracle столкнулась. Вопрос в том, распространяется ли авторское право Oracle на то, как ее код упорядочен? Google утверждала, что это не так, но, по-видимому, Апелляционный суд США не согласен.

Google уже удалила Java-API с Android, но этого недостаточно. Этот случай огромен с точки зрения прецедентов, когда речь заходит о технологии и о том, что авторское право на самом деле охватывает. Если Google потеряет раз и навсегда, это может означать штраф в миллиардах, в зависимости от того, требует ли Oracle роялти за каждое устройство Android, как это было по слухам.