iOS теперь сообщает вам, когда хочет использовать ваши личные данные

29.03.2018 23:57 42

iOS теперь сообщает вам, когда хочет использовать ваши личные данные

В iOS 11.3 (и macOS 10.13.5) Apple представила новую функцию передачи данных и конфиденциальности, в которой пользователи могут лучше понять, как их данные используются. Теперь, когда Apple запрашивает доступ к информации для включения определенных функций или событий, появляется значок конфиденциальности - два синих силуэта, пожимающих руки - вместе с подробной информацией о конфиденциальности для тех, кто хочет узнать о том, что делается с их данными.

Одним из основных последствий скандала в Cambridge Analytica в Facebook является то, что каждый теперь внезапно осознает, сколько данных Facebook и подобных приложений и сайтов собирают о вас. Поскольку Apple часто критиковала эту практику, кажется, что она привнесла эту философию в свое последнее обновление iOS.

По словам Apple, эта функция конфиденциальности работает в течение нескольких месяцев, главным образом в ответ на новое общее правило защиты данных ЕС, которое действует с 25 мая. Apple также заявляет, что вы не увидите эту иконку и информацию всплывающих окон с каждой новой функцией; это просто, когда Apple нуждается в вашей информации, чтобы включить услуги и персонализацию.

В дополнение к значку конфиденциальности Apple также начнет предоставлять инструменты управления конфиденциальностью в соответствии с новым постановлением. Начиная с мая вы сможете получить копию своих данных, запросить исправление своих данных, деактивировать свою учетную запись, а также полностью удалить свою учетную запись.