Способы установки приложения на Android телефон или планшет.

17.04.2018 19:12 60

Способы установки приложения на Android телефон или планшет.

Смартфоны на платформе Android самые популярные, в связи с чем под данную ОС написано огромное множество всевозможных программ и приложений. Однако, новички нередко затрудняются с установкой приложений на андроид, особенно когда скачивают apk с неофициальных ресурсов. В статье ниже мы разберем основные способы установки софта на смартфон.

Установка приложений с Google Play

Если возник вопрос о том, как установить приложение на андроид через Google Play, то в первую очередь нужно обзавестись аккаунтом. Если такой имеется, то нужно зайти в Play Market, найти нужную программу и нажать на кнопку установить. Для этого не обязательно переходить во вкладку игры. После установки программы, нужно открыть его и проверить его работу.

Этот способ обладает большими преимуществами, чем другие способы скачивания, так как:

  • Безопасность. Все файлы проходят проверку на вирусы и неприемлемые материалы.
  • Большой выбор различных игр.
  • Доступность. Огромное количество бесплатных программ.
  • Простота в использовании. Справляются даже дети.

Из недостатков можно назвать то, что файлы могут храниться только на встроенной памяти, а так же то, что есть ограничение на установку игр в некоторых городах.

Установка приложений с других источников

Некоторые программы не проходят проверку Google и поэтому их нельзя скачать из Play Market. Например, приложения для рутирования устройства как правило не содержаться в Плей Маркете. Другие пользователи предпочитают скачивать приложения на андроид со сторонних сайтов чтобы не заводить и не возиться с аккаунтов в Google. Пример такого ресурса с каталогом программ для андроид https://android-smartfon.ru

На многих смартфонах с ОС Андроид есть свои системы проверки безопасности, которые могут просить подтверждения согласия на установку программ со сторонних источников, но для этого достаточно подтвердить свои действия в настройках.

Преимущество данного способа, это возможность переносить скачанную программу на карту памяти или другой носитель. Из-за этого приложения иногда не отображаются в настройках и поэтому возникает вопрос о том, как удалить приложение на андроид, но это тоже очень просто. Достаточно найти файл в папке SD карты и удалить его в нем, тогда никаких "следов" от данного приложения не останется.

Но минус этого способа установки в том, что есть возможность потери данных смартфона, появления вирусов различной степени тяжести. Это часто встречается с бесплатными программами, которые в Google Play являются платными. Лучше заплатить за них, чем позже покупать новый телефон

Установка приложений с ПК на телефон

Самым распространенным способом для таких скачиваний является установка apk файла. Для этого нужно найти необходимую программу или игру подходящего формата, скачать на ПК, а потом через USB кабель передать на телефон. Важно помнить, что для этого нужно подтвердить установку программ из неизвестных источников.