Франция создает безопасное приложение для чата, чтобы отвадить ее президента от Telegram

18.04.2018 2:25 39

Франция создает безопасное приложение для чата, чтобы отвадить ее президента от Telegram

Telegram собирается потерять еще несколько клиентов после запрета в России, хотя и по разным причинам. Французское правительство тестирует зашифрованное приложение для обмена сообщениями, которое будет содержать данные официальных лиц на серверах внутри страны. Оно обеспокоено «потенциальными нарушениями», которые могут произойти, если данные были зашифрованы в США или России, и легко понять, почему. Между требованием России к ключам шифрования Telegram и скандалом обмена данными Facebook, Франция обеспокоена тем, что чувствительные чаты могут оказаться в чужих руках.

Только 20 чиновников сейчас пытаются применить приложение, но в идеале оно станет обязательным для правительства к лету.

Вероятно, это было вызвано привычками обмена сообщениями руководства Франции. Президент Макрон, его внутренний круг и другие официальные лица увлеклись использованием Telegram, чтобы поболтать о работе до такой степени, что Макрон, как сообщается, находится в сети в утренние часы. Это не обязательно огромный риск для безопасности между настойчивостью Telegram о сильном шифровании и заботой чиновников, чтобы избежать обсуждения секретной или стратегической информации. Однако это все равно оставит обсуждения сотрудников высокого уровня в руках сторонней службы, которую Франция не проверила.

Не гарантируется, что приложение поможет. Разработчики должны быть уверены, что хакеры не могут скомпрометировать ключи шифрования или иным образом перехватывать сообщения. Тем не менее, если оно работает как обещано, то сможет создать прецедент для стран, использующих свои собственные приложения для безопасного чата в качестве меры предосторожности.