Большое биткоин-ограбление: парень украл оборудование на $2 млн и улетел

19.04.2018 23:30 45

Большое биткоин-ограбление: парень украл оборудование на $2 млн и улетел

Либо этот парень слишком хороший преступник, либо же в Исландии всё очень плохо с безопасностью. Мы действительно живём в самое веселое время на Земле.

Преступник, подозреваемый в хищении майнингового оборудования на $2 миллиона, сбежал из исландской тюрьмы. Мало того, он умудрился улететь за границу на том же самолете, что и премьер министр Исландии. Как его не заметили — до сих пор не пойму.

На родине преступника этот случай назвали «Большое биткоин-ограбление». За 4 отдельных грабежа было украдено 600 майнинговых установок. И ни одна из них до сих пор не найдена! Местные копы говорят, что никогда раньше не видели такого.

Большое биткоин-ограбление: парень украл оборудование на

Это грандиозная кража в невиданном ранее масштабе. Все указывает на то, что это высокоорганизованное преступление.

Олафур Хельги Кьяртанссон

Комиссар полиции юго-запада полуострова Рейкьянес

Первые три кражи произошли ещё в декабре, а четвертая уже в январе. Но никто не заявлял об этом публично в надежде поймать преступников «на горячем». Но как видим, у них ничего не получилось, и пришлось проводить расследование.

Полицейские арестовали более 10 человек, в том числе и Синдри Тора Стефердсона (по мнению копов именно он координировал эту схему). Но он сбежал из тюрьмы ещё во вторник, улетев во Швецию.

Исландская полиция считает, что преступник сбежал из плохо охраняемой тюрьмы через окно и сел на рейс в Швецию в международном аэропорту Исландии в Кефлафике. Но как он смог улететь в другую страну без документов?

Большое биткоин-ограбление: парень украл оборудование на

Издательство Associated Press, говорит, что всё дело в том, что Стефердсон путешествовал внутри Шенгенской зоны, где не просят показывать визу. Ну а билет он мог взять под чужим именем. Только опять же: как это не заметили копы в аэропорту?

Начальник местного отделения полиции Гуннар Шрам сообщил исландскому представителю Visir, что полиция уверенна в том, что у Стефердсона был соучастник. И с его помощью Синдри и сбежал из тюрьмы. Издательство The Guardian обнаружило то, что в сельской тюрьме Согн (а именно там его держали под стражей) нет заборов, а заключенные могут пользоваться телефонам и интернетом. Я когда первый раз увидела эту тюрьму, то вообще подумала что это жилой дом.

Большое биткоин-ограбление: парень украл оборудование на

Исландия стала привлекательным местом для майнеров из-за дешевой электроэнергии. Но так как это маленькая страна с населением всего лишь 340 000 человек (как 2 района Москвы), то работа их работа не осталась незамеченной. По данным Associated Press криптодобытчики потребляли больше электричества, чем все жители страны вместе. И если анализировать то, что после кражи не зарегистрировано ни одного «майнерского» перегруза сети, то можно прийти к выводу, что их вывезли за границу.

Но как это всё смогло остаться незамеченным? То ли это копы где-то проглядели, то ли они просто сделали вид, что не увидели вывоза оборудования. Ведь стране от этого стало только лучше — энергопотребление вернулось в норму, а значит не нужно в авральном режиме строить электростанции.

Большое биткоин-ограбление: парень украл оборудование на

Ну а тем временем курс биткоина всё не стремится возвращаться к своему пику. Для того, чтобы заработать 1 BTC вам нужно потратить на электричество от $3224 до $9000. Ну а стоит главная криптовалюта $8180, а это значит, что много кто работает себе в убыток. Так что я понимаю почему местные копы вздохнули с облегчением.

Источник