ESA выпускает самую подробную звездную карту

ESA выпускает самую подробную звездную карту

Европейское космическое агентство обновило трехмерную звездную карту Gaia, сделав ее намного богаче и, скорее всего, это заставит вас почувствовать себя крошечным пятном пыли в невероятно обширной вселенной. Эта обновленная карта включает в себя звездные объекты на расстоянии до 8 000 световых лет, тогда как первая охватывает только площадь в 500 световых лет от того, где мы находимся. Она показывает местоположение и яркость 1,7 миллиарда звезд в нашей галактике и за ее пределами более чем на полмиллиарда больше, чем первый набор данных, выпущенных ESA в 2016 году. Еще более впечатляет то, что она также включает в себя расстояния и движения огромных 1,3 миллиарда звезд - предыдущая карта содержала только эти значения за 2 миллиона.

Спутник Gaia и ее одномиллионная камера отображали Млечный Путь (и многое другое) с 2013 года, собирая данные, чтобы выявить новую информацию, такую как звезды, которых мы не видели раньше. В дополнение к местоположению, яркости, расстояниям и движениям более миллиарда звезд, второй набор данных Gaia также включает измерения цвета почти всех звездных объектов, температуры поверхности около 100 миллионов, влияние межзвездной пыли на 87 миллионов, а также позиции более чем 14 000 известных астероидов.

Данные спутника могут удерживать астрономов в течение многих лет. Ученые уже используют их для изучения эволюции нашей галактики, гравитационных сил при игре в пространстве и распределения темной материи. «Gaia значительно продвинет наше понимание Вселенной на всех космических масштабах», - сказал один из ученых проекта Тимо Прусти. «Даже в окрестностях Солнца, о котором мы думали, что лучше понимаем, Gaia раскрывает новые и захватывающие черты».