Юбилей! 20 лет назад показали первый iMac

07.05.2018 14:49 129

Юбилей! 20 лет назад показали первый iMac

6 мая 1998 года Стив Джобс, исполнительный директор Apple, представил первый iMac. Компьютер, пусть и не создал новый вид компьютеров-моноблоков, но возродил его. Благодаря iMac на рубеже веков Apple попрощалась с ролью неудачника и стала одним из главных законодателей IT-индустрии.

Вот как проходила презентация iMac:

Важной дате Тим Кук посвятил один твит, но никаких юбилейных iMac ограниченной серии мы не увидели.

20 years ago today, Steve introduced the world to iMac. It set Apple on a new course and forever changed the way people look at computers. pic.twitter.com/GbKno7YBHl

— Tim Cook (@tim_cook) May 6, 2018

Легенда

Слоган одной из рекламных компаний iMac гласил: «Извините, что не бежевый». Он действительно выделялся среди всей армии настольных компьютеров: цветной полупрозрачный корпус «всё-в-одном» и странная круглая мышка.

«Yum» — это «ням!»

Я юзал её на всё ещё рабочем первом «аймаке» года четыре назад. Это был ужасным опыт: спустя пять минут мои пальцы свернулись в какую-то странную трубочку, а кисть болела ещё пару дней:

Юбилей! 20 лет назад показали первый iMac
Да, это мышка

Не радовала меня тогда и скорость компьютера. Однако в 1998 году iMac стал действительно революционной вещью: впервые многие захотели поставить дома компьютер. Он стал не штукой для гиков, а объектом желания миллионов.

Кстати, именно iMac вывел Джони Айва на передний план: Стив распрощался практически со всей командой, что работала без него, но Джони стал его правой рукой и верным другом вплоть до самой смерти Джобса.

Юбилей! 20 лет назад показали первый iMac
Джони Айв

Свою роль в популярности iMac сыграла и цена: 1299 долларов за базовую версию. Да, у конкурентов были модели дешевле, но вот как это парировал Стив:

iMac — компьютер завтрашнего дня за 1299 долларов, а не компьютер прошлого за 999 долларов.

Стив Джобс

Исполнительный директор Apple

Компьютер завтрашнего дня избавлял пользователя от множества проводов: подключаете iMac к сети, подключаете к нему интернет-кабель, кабель клавиатуры, а к ней, в свою очередь, мышь. Всё! iMac настроен и готов к работе. Plug-in-Play в действии.

Юбилей! 20 лет назад показали первый iMac
Весь комплект iMac G3: моноблок, клавиатура и мышка

Споры

Многие покупатели ругались на то, что Apple отказалась от флоппи-дисководов. Решение революционное, эти штуки были такими популярными, что до сих пор несколько компаний их выпускают!

Юбилей! 20 лет назад показали первый iMac

Также iMac стал одним из первых компьютеров, куда добавили USB- и FireWire-порты. Кому они сдались в 1998 году, когда большинство пользователей Macintosh вкладывалось в целую плеяду последовательных портов?

Юбилей! 20 лет назад показали первый iMac

В общем, Стив Джобс, желая возродить собственноручно созданную компанию, принял решение наплевать на ту горстку гиков, что более-менее удерживала Apple на плаву. Естественно гикам это не понравилось!

Коробка

С другой стороны, Apple не продавала пустышку. Это был работоспособный моноблок с 15-дюймовым экраном разрешением 1024 × 768 пикселей. Под ним в центре находился CD-Rom, а по бокам стерео-динамики, выкрашенные в контрастные основному цвета: синий, оранжевый, зелёный красный и фиолетовый и другие весёленькие варианты.

Юбилей! 20 лет назад показали первый iMac
Цветовая гамма iMac G3

iMac работал на процессоре PowerPC G3 с тактовой частотой 233 МГц. Стартовый набор включал 32 Мб оперативной памяти, расширяемой до 128. Жёсткий диск был довольно скромным по нынешним меркам: всего на 4 ГБ. Но были два USB и Ethernet-разъём! Также в коробке с компьютером шла клавиатура и мышка. Для удобства переноски в корпус компьютера добавили ручку. Тогда iMac работал под управлением Mac OS 8.1. В октябре 1999 года он получил Mac OS 9, а ещё через два года получил поддержку Mac OS X.

С тех пор iMac сменил восемь поколений. Последнее из них с приставкой Pro вышло в декабре 2017 года.

Если поставить iMac G3 и iMac Pro рядом, очень трудно сказать, что они являются родственниками: технологии за 20 лет рванули вперёд, да и сам компьютер теперь не просто штука для интернет-сёрфинга, но и полноценная рабочая станция. Но Apple всё ещё верна своим iMac, делая их простыми и удобными в использовании.

Источник