Microsoft хочет использовать ИИ, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями

08.05.2018 15:22 24

Microsoft хочет использовать ИИ, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями

Одним из самых крупных анонсов Microsoft на выставке Build в этом году является использование искусственного интеллекта для социального блага. Согласно новой программе AI for Accessibility, Microsoft в течение следующих пяти лет выделила 25 миллионов долларов на помощь людям с ограниченными возможностями во всем мире. Подобно своей инициативе ИИ для Земли, которая использует технологию экологических инноваций, компания будет заниматься этой программой посредством инвестиций, грантов и экспертной помощи, когда это необходимо. И, как и следовало ожидать, решения ИИ также будут подключаться к облачным сервисам Microsoft.

В частности, Microsoft заявляет, что программа будет сосредоточена на ускорении развития ИИ для помощи в трудоустройстве, связи людей и современной жизни. Вы можете ожидать решения, похожие на другие ИИ-ориентированные продукты от Microsoft, такие как приложение Seeing ИИ, которое может рассказать, что ваш телефон видит, и Helpicto, который помогает людям с аутизмом.

«Во всем мире только один из десяти людей с ограниченными возможностями имеет доступ к вспомогательным технологиям и продуктам», - написал Брэд Смит, главный юридический директор и президент Microsoft, в блоге. «Сделав решения ИИ более доступными, мы считаем, что технология может оказать большое влияние на это важное сообщество».