Пользователи в ярости из-за неудобной клавиатуры Apple MacBook

14.05.2018 16:52 15

Пользователи подали коллективный иск на Apple из-за проблем с клавиатурами-бабочками, не всем нравятся новые MacBook и MacBook Pro. Они обвиняют Apple в том, что компания никак не реагирует на проблему и не собирается её решать.

Впервые клавиатуры типа «бабочка» начали ставить на 12-дюймовые MacBook в 2012 году. Она заменила традиционную, предполагалось, что она должна быть более отзывчивой, стабильной и удобной. Но далеко не все пользователи пришли к такому заключению.

Ранее пользователи составили петицию на Change.org с требованием отозвать все новые MacBook, жалуясь на ужасно неудобные клавиатуры. Достаточно небольшой соринки — клавиатура выходит из строя.

Люди жалуются, что им приходится неделями сидеть без компьютера, пока Apple ремонтировала по гарантии — меняла не только клавиатуру, но и бо́льшую часть запчастей ноутбука. Менее удачливые говорили, что ремонт после гарантийного срока обходился в $700.

Критики пишут, что Apple вообще не планировала реагировать на критику и размышлять о том, что же не нравится пользователям. В июне прошлого года служба поддержки клиентов компании оформила страницу на сайте, где показала, как чистить клавиатуру с помощью баллона со сжатым воздухом. Пользователи говорили, что это либо не помогает, либо проблема повторялась снова.

В иске указано, что на Apple подали в суд пользователи MacBook разных версий. Но больше всего в списке владельцев MacBook Pro 2016.

Суд в США в таких делах чаще всего встает на сторону потребителя — людям продали дефектный товар, а Apple, судя по всему, ничего не хочет менять. Несмотря на то, что ранее компания сообщала о бесплатной замене батарей в Apple Watch и MacBook, ситуация с клавиатурами никак не меняется. Комментировать ситуацию тоже не стали и что будет дальше не очень ясно — если Apple заменит клавиатуры всем истцам, то как быть с теми, кто в деле не участвует? Возможно, скоро нас ждет еще одна новость о бесплатном ремонте.

Источник