Новый автономный дрон MIT - это в равной части имитация альбатроса и парусника

18.05.2018 7:10 33

Новый автономный дрон MIT - это в равной части имитация альбатроса и парусника

«Океан по-прежнему находится под серьезным наблюдением», - сказал Габриэль Бускет, доктор MIT, который возглавил дизайн уникального робота в рамках его дипломной работы. «В частности, очень важно понять Южный океан и то, как он взаимодействует с изменением климата, но этого очень трудно достичь».

Бускет и его команда разработали гибридное транспортное средство, которое может летать над бурными морями и плавать на них, когда все становится спокойнее. Транспортное средство использует на одну треть столько же ветра, сколько и альбатрос, и путешествует в десять раз быстрее, чем обычный парусник, что позволяет очень эффективно исследовать обширные районы морей планеты.

Исследователи построили прототип и провели некоторые испытания еще в 2016 году. Дрон - это автономный планер с 3-метровым размахом крыла, как и знаменитая птица, которую он эмулирует, а также высокий треугольный парус и тонкий киль. Команда добавила различные инструменты, такие как GPS, инерционные датчики, систему автопилота и ультразвук, чтобы отслеживать высоту планера при полете.

Гибридный аппарат все еще находится в концептуальной фазе, но Бускет представляет, как флоты этих устройств будут работать автономно и контролировать большие полосы океана в будущем. «Представьте, что вы можете летать, как альбатрос, когда действительно ветрено, а затем, когда ветра недостаточно, киль позволяет вам плавать, как парусник», - сказал Бускет в своем заявлении. «Это значительно расширяет регионы, в которые вы можете пойти».