Chrome в сентябре уберет свою «Защищенную» метку URL

18.05.2018 17:48 33

Chrome в сентябре уберет свою «Защищенную» метку URL

Менеджер продуктов Chrome Security Эмили Шечтер объявила, что Chrome 69, который будет доступен в сентябре, перестанет отмечать сайты HTTPS как «защищенные» в адресной строке. Зачем? Потому что Google хочет, чтобы состояние по умолчанию было безопасным. Технический гигант уже показал в начале этого года, что все сайты только для HTTP будут отмечены как «не защищено» в июле. Похоже, что команда Chrome также предпримет шаги к октябрю: начиная с этого месяца, как правило, серый предупреждающий сигнал «Не защищено» будет мигать красным, как только вы начнете вводить данные на страницах HTTP.

Google на протяжении многих лет вносила изменения в Chrome, чтобы заставить веб-сайты перейти на более безопасный протокол HTTPS. Она показывала предупреждения, которые уведомляют людей, если посещаемые ими сайты могут быть опасными, среди других уведомлений. Предстоящая функция, которая направлена на то, чтобы вы знали, что вводите данные на HTTP-сайте, представляет собой даже усовершенствованную версию одного из предупреждений, выпущенных в прошлом году в Chrome.

Пока неясно, повлияет ли на привычки пользователей в Интернете удаление положительного ярлыка «Защищено» в целом. Вам просто нужно привыкнуть смотреть на адресную строку и убедиться, что у нее нет негативных индикаторов Chrome - хорошо, что половина Интернета теперь зашифрована.