Специалисты рассказали, как избавиться от вируса, атаковавшего технику Apple

20.05.2018 3:28 33

Специалисты рассказали, как избавиться от вируса, атаковавшего технику Apple

Специалисты рассказали о том, как владельцам Mac распознать вирус mshelper. Вредоносное программное обеспечение перегружает процессор, что вызывает его перегрев.

Владельцы техники от компании Apple стали рассказывать о том, что устройства, работающие на MacOS, подверглись атаке вируса, снижающего их производительность. Это происходит из-за высокой нагрузки на процессор и его перегрева, что отрицательно сказывается и на заряде батареи ноутбуков.

Специалисты отмечают, что им неизвестно, какие именно задачи выполняет mshelper, требующие большое количество ресурсов устройства. Пользователи Сети предположили, что программа может использоваться для получения криптовалюты благодаря чужим компьютерам. Также вирус не вызывает никаких других проблем, кроме снижения производительности, и его воздействие на другую продукцию Apple не замечено.

Специалисты рассказали о том, как избавить себя от вредоносной программы. Для этого необходимо открыть Finder, и перейти в папку библиотека с зажатой клавишей Alt. После этого требуется открыть папку LauchAgents (LaunchDaemons) и удалить файл com.pplauncher.plist. Затем необходимо открыть Application Support/pplauncher и удалить файл pplauncher. По завершению всех пунктов можно будет удалить mshelper из процессов.

Источник