Сегодняшний запуск SpaceX поможет НАСА контролировать изменение климата

Сегодняшний запуск SpaceX поможет НАСА контролировать изменение климата

SpaceX планирует запустить сегодня ранее выпущенную ракету Falcon 9 с базы ВВС Ванденберга в Калифорнии. Полезная нагрузка включает в себя пять спутников связи Iridum NEXT и пару спутников наблюдения Земли под названием GRACE-FO.

Спутники наблюдения Земли на борту этой миссии Falcon 9, GRACE-FO (Gravity Recovery и Climate Experiment Follow-On), являются совместным проектом между НАСА и Немецким исследовательским центром геофизических исследований. Они заменяют первоначальную миссию GRACE, которая завершила операции в 2017 году, спустя пятнадцать лет после ее начала.

Эти два спутника предназначены для работы в унисон, используя микроволновые сигналы для связи, чтобы следить за водным циклом Земли, ледяными покровами, земной корой и атмосферой, чтобы внимательно рассмотреть наш изменяющийся климат - как посредством естественных процессов.

Одним из способов использования данных GRACE-FO является более эффективное управление водными ресурсами Земли. «Вода важна для каждого аспекта жизни на Земле - для здоровья, для сельского хозяйства, для поддержания нашего образа жизни», - сказал Майкл Уоткинс, ведущий научный руководитель GRACE-FO и директор. «Вы не можете справиться с этим, пока не сможете измерить его. GRACE-FO обеспечивает уникальный способ измерения воды на многих этапах, что позволяет нам более эффективно управлять водными ресурсами».

GRACE-FO работает, фактически используя вес воды для измерения движения. Спутник может это сделать, отслеживая изменения земного гравитационного поля, вызванные движением воды, льда, земли и внутренних твердых частей планеты. Это позволяет GRACE-FO измерять изменения в глубокой воде, которые нельзя наблюдать непосредственно из космоса, контролируя поверхность планеты.

Миссия GRACE-FO рассчитана на пять лет, но, видя, как первоначальные спутники GRACE были запланированы на ту же самую миссию, вероятно, этот дуэт будет находиться на орбите, проводя измерения в течение долгого времени.