Ресурс XPRIZE, финансируемый Элоном Маском, расширяет тестирование программного обеспечения для образования

23.05.2018 7:08 51

Ресурс XPRIZE, финансируемый Элоном Маском, расширяет тестирование программного обеспечения для образования

Еще в 2014 году XPRIZE объявила о новой категории «Глобальное обучение», которая бросала вызов командам для разработки программ обучения с открытым исходным кодом, которые дети в развивающихся странах могут использовать для обучения чтению, письму и математике. В конце прошлого года организация начала полевые испытания творений пяти финалистов, и теперь она расширяет масштабы этих пилотных испытаний с помощью новых партнеров. Queen Rania Foundation, Education Cannot Wait, Teach the World Foundation, Imagine Worldwide и Global Alliance for Humanitarian Innovation.

На данный момент XPRIZE проводит только полевые испытания программного обеспечения для финалистов в 150 деревнях в восточной части Танзании. Это партнерство под названием «Коалиция воздействия» даст возможность охватить детей в других странах, таких как Иордания и Пакистан, включая тех, кто живет в отдаленных районах и лагерях беженцев. Глобальное обучение XPRIZE имеет приз в размере 15 миллионов долларов, предоставленный руководителем SpaceX / Tesla Элоном Маском. Он уже присудил пяти финалистам по 1 миллиону долларов и наградит «команду, решение которой позволяет величайшие успехи в чтении, письме и арифметике» 10 миллионами долларов в апреле 2019 года.

Вот тестовые пилоты, которые команда Impact Coalition проведет:

Queen Rania Foundation. Цель этого пилота - изучить потенциальные варианты использования мобильного обучения для поддержки базовой грамотности и счета в иорданском и сирийском контексте беженцев. Queen Rania Foundation будет изучать области, в которых технологии образования могут оказывать наибольшее влияние на жизнь детей, будь то в школе, дома или в учебных центрах.

Education Cannot Wait (ECW). В качестве первого и единственного глобального фонда, исключительно ориентированного на образование в чрезвычайных ситуациях, «Education Cannot Wait» инвестировано в 15 стран в кризисных ситуациях. ECW признает ценность инноваций в предоставлении детям и молодежи возможности учиться даже в самых тяжелых условиях. Он изучает партнерские отношения для продвижения этих пилотов в рамках своей поддержки в таких странах, как Сирия, Бангладеш и Уганда.

Imagine Worldwide. Работая в двух начальных школах, этот долгосрочный пилот будет использовать программное обеспечение, чтобы предоставить сотням детей в Малави возможность научиться читать и выполнять математику на своем родном языке, Chichewa, в течение двух или более учебных лет, чтобы понять больше о влиянии технологии. Imagine Worldwide также планирует серию пилотов с более короткими сроками в лагере беженцев в Дзалеке в Малави, чтобы понять реализацию в разных контекстах.

Teach the World Foundation. Фонд уже в течение последних двух лет пилотировал аналогичные полевые испытания в Пакистане и Бангладеш и запустит в 2018 году дополнительные крупномасштабные пилоты в Южной Азии и Африке к югу от Сахары, с тем чтобы достичь более 10 000 детей.

Global Alliance for Humanitarian Innovation (GAHI) - с XPRIZE и Queen Rania Foundation, GAHI и его партнером Education Can not Wait разработают структуру для оценки инноваций в области экстренного образования.