Apple начнет сообщать о правительственных запросах на удаление приложений из App Store

26.05.2018 7:00 30

Apple начнет сообщать о правительственных запросах на удаление приложений из App Store

Apple выпустила один из своих двухгодичных отчетов о прозрачности, и, кроме обычных запросов на рассылку аккаунтов, компания выпустила заявление о том, что вскоре начнет сообщать о правительственных запросах на удаление приложений из App Store. По словам Apple, эти запросы будут касаться предполагаемых нарушений законодательства и/или политики.

Эти цифры расскажут нам, как часто правительства пытаются заблокировать доступ к определенным приложениям и сколько из этих заказов фактически соблюдается. Google еще не сообщает эти цифры специально для Play Маркета. Было бы интересно узнать, почему были поданы заявки и какие приложения были затронуты, но Apple не сказала, что назовет эти приложения по имени.

Что касается запросов за последний год, правительства всего мира отправили запросы на информацию о 29 718 устройствах. Данные были предоставлены в 79 процентах случаев. На самом деле это число может быть обнадеживающим, если вы считаете, что Apple подтвердила каждый из этих запросов с юридической точки зрения и определила, что подавляющее большинство находится в законных правах правоохранительных органов. Правительства также запросили информацию о 3558 аккаунтов Apple, а данные были предоставлены в 82 процентах случаев.