Электронные носители и вероятность ослепнуть - в прямой связи, уверяют эксперты

30.05.2018 20:09 42

Электронные носители и вероятность ослепнуть - в прямой связи, уверяют эксперты

Выбирая для чтения смартфон, ридер или планшет нужно обращать внимание не на цену, изящество или техническое совершенство девайса. Прежде всего, нужно руководствоваться соображениями безопасности нашего зрения, считают эксперты. Ведь вероятность ослепнуть не так уж и мала.

Трудно представить современного читающего человека без электронных гаджетов в руках. Фактор их влияния на наше зрение, с учетом развития технологий, ещё только изучается. Авторитетные эксперты: врачи-консультанты магазинов оптики, учёные Киевского центра терапии и микрохирургии глаза и специалисты в области электронных технологий составили своеобразный рейтинг носителей с учетом их вреда и безопасности человеческому глазу.

В процессе исследования выяснилось, что благодаря отсутствию подсветки, самыми безопасными являются электронные книги. А вот смартфоны и планшеты с IPS и LCD дисплеями наносят большой ущерб нашему зрению. Это происходит "благодаря" фотохимической реакции, которая появляется из-за "синего цвета", которые излучают эти носители. Это вызывает накапливание продуктов метаболизма, после чего и возникает сухость и усталость глаз. При нежелании потерять зрение, следует читать бумажные книги. Ну, или в крайнем случае, ридеры, советуют эксперты.

Источник