Голосовой помощник Google Assistant научился стрелять из пистолета

01.06.2018 14:48 42

Голосовой помощник Google Assistant научился стрелять из пистолета

Об этом стало известно от сотрудника Калифорнийского университета в Беркли Александра Ребена, поделившегося роликом, в котором он просит искусственный интеллект сделать выстрел.

На видео можно увидеть простую систему, которую соорудил эксперт. В определенный момент он приказывает голосовому помощнику Google Assistant активировать пистолет и произвести выстрел. Уже через долю секунды пистолет стреляет и попадает в яблоко.

Инженер и дизайнер Ребен выступил с заявлением о том, что он с легкостью мог бы приказать Google совершить такое же действие только с каким-либо другим устройством. В данном случае ему было интересно вызвать в обществе разногласия и начать дискуссию относительно того, что же позволено, а что нет делать искусственному интеллекту.

«Я мог бы использовать любой голосовой помощник, а вместо пистолета был бы миксер или же массажное кресло», - заявил автор, комментируя это видео.

По сути, это был первый робот, которого спроектировали исключительно с целью нарушения Первого закона робототехники: разработка не должна иметь возможности умышленно причинить человеку вред.

Источник