Возможности представления экспонатов в современных музеях

20.08.2018 8:12 126

Возможности представления экспонатов в современных музеях

Современному человеку доступны сотни разнообразных развлечений, причем многие из них он может получить даже не выходя из дома. Как же в этих условиях музеям привлечь и сохранить посетителей

Планируя форму диалога с посетителями, работники музеев должны учитывать высокие ожидания со стороны продвинутой в техническом отношении молодежи, а также уменьшающуюся способность людей к концентрации внимания в условиях огромного информационного потока.

Чтобы оставаться интересными и привлекательными для посетителей, музеи ищут новые формы работы со своей аудиторией. На первый план выходят неожиданные, зрелищные способы подачи информации, способные вызывать у посетителей положительные эмоции, погружающие их на время в иную, отличную от повседневной рутины, среду.

Одной из самых важных задач, стоящих перед работниками музеев, является поиск новых возможностей демонстрации экспонатов. Рассмотрим, какие основные решения используют музейные пространства для решения этой задачи.

Трудно переоценить значение интерактивных экранов в современном музее. На интерактивном экране демонстрируются экспонаты из музейной коллекции, причем посетители могут взаимодействовать с отображаемым контентом, «листая» страницы электронного ресурса. Интерактивное устройство может использоваться одновременно несколькими гостями – они выбирают интересующие экспонаты, изучают описания и планируют собственный маршрут экскурсии по музею.

Настоящей находкой для любого музея может стать голографический экран. Устройство не только самым удачным образом представит ценные и редкие экспонаты из коллекции музея или расскажет о его славном прошлом, но и создаст вокруг удивительную атмосферу. Картинка на почти прозрачном экране выглядит как живая, причем сквозь полотно видны другие экспонаты! Особенность технологии в том, сочность и качество изображения сохраняется даже в хорошо освещенном помещении.

Продемонстрировать экспонат самым неожиданным образом и произвести особое впечатление на аудиторию позволяют также голографические пирамиды. Без использования каких-либо специальных очков зрители видят реалистичное объемное изображение объекта, который может двигаться, например, медленно вращается вокруг своей оси. Благодаря особенностям технологии возникает впечатление, что объект «парит» в воздухе. Голографические экраны и голографические пирамиды в настоящее время все шире используются многими музеями мира для представления ценных и редких предметов экспозиции – например, старинных предметов быта, монет, скульптур и т.д.