По каким причинам чаще всего выходят из строя холодильники?

02.09.2018 21:11 36

Холодильник является незаменимым атрибутов в каждом доме. Только посчитайте сколько раз за день, заветная дверца открывается в поисках вкусностей или прохладных напитков. Именно поэтому его выход из строя заставляет многих впадать в панику, не представляя свою жизнь без подобной бытовой техники. Безусловно, лучшим вариантом является обратиться в сервисный центр по обслуживанию и ремонту холодильного оборудования, однако необходимо самостоятельно уметь распознать проблему для дальнейшего предупреждения.

  • Холодильник не набирает нужную температуру, происходит сильный шум при работе, снизилось количество потребляемой электроэнергии. Это связано с замерзанием капиллярной трубки. Произойти такое могло при попадании влаги в компрессор, наличие проблем с хладагентом либо заводской брак.
  • Техника перестала работать, причин не так уж и много, поломался компрессор. Такое происходит при естественном износе комплектующих, отсутствие масла в подвижных частях мотора или неправильная эксплуатация (перегруз продуктами камеры, попадание горячих блюд на полки холодильника и т.д.). Здесь потребуется дорогостоящий ремонт с заменой компрессора, но чаще всего это приводит к покупке новой техники.
  • Оборудование перестало выключаться после того, как были набраны требуемые обороты. Не редко неисправность проявляется в невозможности набора температуры, из-за чего происходит порча продуктов питания. Проблема в терморегуляторе, за которой сразу же следует и износ компрессора, ведь не подавая соответствующих сигналов, мотор работает без остановки. Причиной поломки становится износ детали, частое регулирование температурных режимов либо механические повреждения.

Пускозащитное реле предназначено для защиты оборудования от резких скачков напряжения. Оно незаменимо для того, чтобы избегать случаев сгорания обмотки. Проявляется поломка несколькими способами, либо реле вообще не реагирует, чем ставит под угрозу компрессор, подверженный скачкам напряжения или срабатывает настолько часто, что приводит к постоянному выключению мотора. Причиной неисправности может быть перепады напряжения, происходящие в сети слишком часто, проникновении влаги, окисление контактов либо же естественный износ запчасти. Рекомендуется периодически заменять пускозащитное реле, так как его цена намного меньше, нежели в дальнейшем замена компрессора, пострадавшего из-за неисправности реле.